+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

22.04.2019

Повышена максимальная сумма компенсационной выплаты

Размер компенсационных выплат для основной категории вкладчиков теперь может достигать 35 тысяч рублей.

Повышена сумма компенсационных выплатСовет Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров принял решение о повышении размера максимальной выплаты компенсации гражданам, пострадавшим от недобросовестных финансовых компаний, с 25 до 35 тысяч рублей (на 40 %). Предыдущее повышение предельной суммы выплаты компенсации было в 2014 году.

Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин отметил, что повышению максимального размера выплаты предшествовала серьезная аналитическая работа и длительное обсуждение. «Мы прекрасно понимаем, что финансовые потери большинства пострадавших от финансовых пирамид 21 века превышают 35 тысяч рублей. Собственно, мы и не ставим себе задачу полностью компенсировать потери граждан от рискованных финансовых вложений. Компенсационные выплаты в большей степени играют роль социальной поддержки граждан. Федеральный фонд старается по возможности приближать размер максимальной выплаты к среднемесячной зарплате большинства регионов Российской Федерации.»

Напомним, максимальная сумма компенсационной выплаты гражданкам России, которым был причинён ущерб на финансовом рынке компаниями (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), нарушившими правовые акты РФ, прекратившими свою деятельность и включёнными в Реестр Фонда, была впервые установлена в 1997 году. Тогда она составляла 1 тысячу рублей. В 2006 размер максимальной компенсации был повышен до 10 тысяч, в 2013-м – до 15 тысяч, в 2014-м – до 25 тысяч рублей.

При этом для вкладчиков -- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны максимально установленный размер компенсации составляет 250 тысяч рублей.

Отметим, что те граждане, которые ранее уже получили максимальную компенсацию в размере 25 тысяч рублей, но имеющие подтверждённые потери большЕй суммы, могут получить доплату. Для этого они должны обратиться в уполномоченную организацию своего региона с соответствующим заявлением.

Также напоминаем, что выплаты производятся абсолютно бесплатно! 


Возврат к списку