+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

12.04.2016

Биржевой форум 2016

12 апреля 2016 года начал работу Биржевой форум 2016, организованный Московской биржей.

Торжественно открыл Форум и пленарное заседание "Российская экономика: перспективы возвращения на путь роста" Александр Афанасьев председатель правления Московской биржи. Биржевой форум - уникальное событие на финансовом рынке. Во-первых, он проходит в день празднования Дня космонавтики. Во-вторых, уникальный форум по статистическим показателям: 7 по счету биржевой форум, рекорд 1940 зарегистрированных участников, 150 иностранных компаний-инвесторов пронимающих участие, а также 130 представителей регулятора. Обращает внимание набор уникальных экономических факторов, предшествовавших форуму: снижение ВВП, девальвация национальной валюты, значительный инфляционный рост, приятие решения ФРС по росту ставок, но надо это особо отметить, что не было паники участников рынка, не было решений по введению валютных ограничений. Тем не менее, остаются актуальные вызовы перед российской экономикой, что равносильно выходу в открытый космос.

Модератором первой части Биржевого форума выступил Алексей Кудрин - Председатель Наблюдательного совета Московской биржи.

А. Кудрин. Обращаюсь ко всем участникам форума и его спикерам. Скажите возможно увидим рост экономики, что нужно сделать чтобы подбодрить этот рост?

А. Дворкович. Правительство и Банк России находится в гармоничном балансе в интересах развития экономики. Рост да, но будет и небольшое падение. Это зависит от общих действий участников рынка и государства. Экономический рост будет. Будет минимальным, но будет. Есть потенциал роста в добыче нефти, восстанавливается машиностроение, традиционно позитивно развивается сельское хозяйство. Потенциал имеется в части конкурентоспособности внешней торговли. Минус - общая ситуация с ликвидностью, к сожалению ликвидность чрезвычайно дорогая. Возможно появится позитивная динамика в снижении высоких процентных ставок, при отсутствии изменения налогового бремени, динамикой улучшения регуляторной среды.

А. Силуанов. Фактор роста - это рост цен на нефть. Фактор ценный 0,8-0,9 процентного пункта на 10 $ роста нефтяных цен. Однако это не очень хороший рост и потребуется изъятие таких доходов в резервы при превышении установленных цен согласно бюджетному правилу. Мы не можем увеличивать дефицит бюджета, значит требуется правильно переструктурировать расходы. Важно: нужны сигналы и точки роста, которые выражаются в повышении добавленной стоимости, в увеличении частных инвестиций, и более либеральная политика на рынке труда.

А.Новак. ТЭК в 2016 году покажет рост всем направлениям. Важно - доверие к власти. Стабильность в налогообложении. ТЭК конкурентоспособная отрасль экономии.

Э.Набиуллина. Важно обеспечивать устойчивые темпы роста. Мы можем устойчиво расти, если будем осуществлять структурные реформы, а также будет осуществляться сбалансированная бюджетная политика и благоприятная макроэкономика. Нам нужен внутренний инвестор. Улучшение доверия к финансовым институтам, снижение недобросовестных финансовых практик на финансовом рынке - вот важные направления по стимулированию роста в экономике.

П. Авен. Важна конкурентная среда, нормальные институты, предсказуемая политика, а только потом уже макроэкономика. Сейчас происходит увеличение государственной доли в экономике. Люди не верят в будущее. Модные предложения снижение ключевой ставки, больше ликвидности от государства на рынок. История ВЭБ показательна с точки зрения эффективности осуществления инвестиций при использовании государственных финансов.

А.Кудрин. Стабильные правила игры и не повышение налогового бремени. Как, если будут текущие цены на нефть, то может быть скорее даже дефицит бюджета в 5% ВВП. Что, сокращать расходы? А. Дворкович. Реализация антикризисного плана, реализация Дорожных карт в целях упрощения осуществления бизнеса. Уже сейчас Россия занимает 29 место в мире в подключении в энергоинфраструктуры. Это значительный рост. Вера в будущее - это демография, которая активно растет сейчас в России. Однако активное кредитование бизнеса по таким высоким ставкам возможно только при продаже оружия и наркотиков, что противозаконно. А кредитование по таким ставкам - это обман населения. Вот поэтому банкам и не отдают деньги обратно.

А.Кудрин. Ситуация в экономике сложная. Реальное падение доходов населения на 10%, растет просрочка по кредитам, падение авторынка на 30% Рост будет?

А.Дворкович. Где-то около нуля с той или другой стороны, сложно сказать точнее.

А. Кудрин. Главный вызов - это доходы бюджета при таких ценах на нефть. Возможен 5% ВВП дефицит. Исчерпание резервов? Расходы снижение или увеличение налогового бремени? Вот самая важная неопределенность? Что ждем?

А. Силуанов. Все дороги ведут к бюджету. Обеспечение сбалансированности бюджета, исполнение расходной части бюджета при бюджетном дефиците 2,4 % 2015 и 2016 до 3% ВВП. Ключевой фактор сбалансированный бюджет. Важнейший макроэкономический параметр для экономики. Это не бухгалтерия какая-то. Дефицит бюджета сейчас обслуживается за счет резервов. Но они не бесконечны. Сокращение дефицита бюджета архиважная задача. Нужна предсказуемость в налоговой и бюджетной политике. Сохранение бюджетного правила. Сокращение дефицита бюджета на 1% в год. Про налоги лучше не говорить, ни при увеличении, ни при уменьшении. Сокращение дисбаланса расходов бюджета с точки зрения цена на нефть около 50$ за баррель в 2016 году.

А. Новак. Балансирование перепроизводства нефти. Выход из цикла затянулся. Предложение в 2016 году добавило 1,8 баррелей в сутки (0,8 % предложение увеличилось по сравнению с 2015 годом). Эффективность и снижение затрат в нефтяной отрасли улучшается. Прогноз цен на нефть. Цены на нефть не будут высоки. Средняя цена может к концу года до 50$ баррель. Себестоимость добычи сланцевой нефти будут снижаться, что будет являться бенчмаркой для цен на нефть. В 2017 год цена может быть 60-65$ за баррель.

Э.Набиуллина снижение ставки с 11 процентов, возможно только с аналогичной динамикой инфляции. В противном случае возможно сваливание в инфляционную спираль и долларизацию экономики. У нас нет длинных денег, население не сберегает. Политика количественного смягчения надо еще оценить эффективность таких мер. Проекты в экономике должны быть ориентированными на рост производительности труда и в этом есть определенный приоритет.

А. Кудрин. Наиболее успешные участники рынка начнут расти именно с этого начнется рост российской экономики.



Возврат к списку