+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

06.04.2016

Финансовая доступность в России: мир ограниченных возможностей?

В Информационном агентстве ТАСС 5 апреля 2016 года прошла Пресс конференция

В Информационном агентстве ТАСС 5 апреля 2016 года прошла Пресс конференция по результатам исследования «Финансовая доступность в России: мир ограниченных возможностей?», организованная Национальным агентством финансовых исследований.

Директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России Бокарев А.А. поблагодарил НАФИ за профессиональную работу и отметил, что в таком масштабе финансовое исследование проведено первый раз в России с учетом методологии одобренной G20. Исследование проведено в 2015 году в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка "Содействие повышению уровню финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в России".

В рамках исследования НАФИ выявлены различные интересные факты, подтверждающие не простую экономическую ситуацию определенной части населения. Так, в рамках исследования выявлено, что:

  • около трети участников исследования указали на наличие обслуживаемого кредита;

  • около четверти из участников имеющих кредит сталкивались с ситуацией, когда не могли внести очередной платеж по кредиту;

  • каждый четвертый указал, что не имеет банковского счета, при этом из этих респондентов половина указали причину отсутствие денежных средств;

  • каждый пятый респондент указал, что имеет выплаты по кредиту более 30% от общего дохода;

  • около 15% граждан уверены, что кредит можно не возвращать при наличии веских оснований;

  • каждый десятый участник указал, что не был доволен финансовыми организациями за последний год;

  • и иные результаты http://nacfin.ru/finansovaya-dostupnost-v-rossii/


Возврат к списку