+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

14.04.2016

"Актуальные вопросы микрофинансирования: подводим итоги - планируем будущее"

14 апреля Началась Ежегодная конференция "Актуальные вопросы микрофинансирования: подводим итоги - планируем будущее", организованная НАУМИР и РМЦ.

Открыл конференцию Мамута М.В. начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Центрального банка Российской Федерации. В настоящее время Банк России разработал и обеспечивает активное обсуждение с бизнес сообществом и органами государственной власти Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 г. В рамках микрофинансового сегмента финансового рынка Банк России считает целесообразным поддерживать динамичное развитие этого сегмента с учетом обеспечения его безопасности для потребителей финансовых услуг, продолжения борьбы с недобросовестными участниками финансового рынка, сокращения предельного до 4 кратного размера долга заемщика.

Определенной важной работой является вывод с рынка недобросовестных участников рынка микрофинансирования. Продолжается активная работа по актуализации Реестров, выходят и входят разные участники из реестров, в том числе есть не функционирующие организации и осуществляющие сомнительные финансовые операции. Осуществляется работа по обсуждению с участниками финансового рынка ряда перспективных мероприятий, в том числе создание в 2018 году Системы гарантирования сохранности личных сбережений пайщиков на рынке кредитной кооперации.

Кочетков И.А. руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России: нашей основной функциональной задачей является помощь гражданам на финансовом рынке. Служба является самой клиентооринтированной подразделением Банка России. Динамично увеличивается количество жалоб в Службу. В части жалоб в отношении КПК существенную долю занимают жалобы по "Невозможности возврата личных сбережений граждан" - около 60% от всех жалоб КПК.

В целях повышения уровня финансового просвещения существенный позитив Служба связывает с определенными перспективами работы с подрастающим поколением нашей страны: школьниками и студентами.




Возврат к списку