+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

08.04.2016

V Форум финансовой стабильности (ФСС-2016)

Начал свою активную деятельность V Форум Финансовой стабильности (ФСС-2016), организованный Национальной Фондовой Ассоциацией.

Открыла Форум Ксения Валентиновна Юдаева первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации, обратив особое внимание на имеющиеся совокупности финансовых рисков в текущих экономических российских реалиях.

"Риски не надо избегать. К рискам надо быть готовым".

В настоящее время в России экономическая ситуация изменяется, но остается тяжелой. Валютное кредитование несет огромные валютные риски для отраслей российской экономики, в которых имеется отсутствие валютных поступлений (отсутствие валютных экспортеров). Данная ситуация особенно характерна для строительной отрасли экономики России. Недоучет участниками рынка валютных рисков, а также макроэкономических рисков с учетом низкой внешней конъюнктуры цен на нефть привносит дополнительную волатильность на рынок. Также имеются и определенные бюджетные риски. Федеральный бюджет еще не полностью адаптировался к низким ценам на нефть, к необходимости принятия нового бюджетного правила и продолжения сложной работы по балансировке бюджета. Вместе с тем, Банк России продолжит мероприятия по обеспечению финансовой устойчивости и стабильности на российском рынке.



Возврат к списку