+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

03.04.2017

Антиколлекторы затаились?

Газета "Известия" сообщает, что за последнее время существенно сократился спрос на услуги антиколлекторов

Газета Известия сообщает, что за последнее время существенно сократился спрос на услуги антиколлекторов. Это подтвердили изданию представители Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), а также движения «За права заемщиков». Причинами этой тенденции стали определенная стабилизация на рынке розничного кредитования, а также разочарование в деятельности антиколлекторов со стороны должников.

К сожалению, на рынок юридических услуг по помощи гражданам в решении долговых проблем в последние годы устремилось много нечистоплотных компаний, а иногда и откровенных мошенников. Обещания гарантированного и быстрого избавления от кредитных обязательств – это откровенный обман людей, попавших в тяжелое материальное положение. Результат их работы – как правило, это еще более глубокое «увязание» должников в кредитных проблемах. Деятельность большинства так называемых антиколлекторов обостряет социальную ситуацию. Кроме того, подрывается доверие к профессиональным юристам, которые действительно помогают должникам в их взаимоотношениях с банками, МФО, коллекторами.

Представители коллекторского сообщества уже предвкушают почти полное избавление от мошенников в этой сфере. Однако мы полагаем, что оптимизм здесь преждевременный. Да, сегодня сократилось число «антиколлекторов», обещающих быстрое и простое избавление от всех долгов. До большинства заемщиков удается донести информацию о невозможности подобного избавления от долговых обязательств. Но, во-первых, такие фирмы все-таки продолжают существовать, а, во-вторых, массовым стало предложение об избавлении граждан от долгов с помощью ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Закон о персональном банкротстве действует уже более полутора лет, однако длительная, сложная процедура далеко не всегда приносит гражданину ожидаемый результат (примерно 10-15%). При этом многие юридические или псевдоюридические компании в рекламах пишут о возможности чуть ли не 100% списания долга. Некоторые компании беззастенчиво говорят о тысячах граждан, которым они помогли освободиться от долгов. При том, что по всей стране на сегодняшний день всего завершенных процедур всего 3 с небольшим тысячи.

Должнику могут пообещать лояльного «финансового управляющего», однако при этом умалчивают, что гарантировать утверждение судом необходимой кандидатуры они не могут. К тому же, если финансовый управляющий начнет занимать позицию «за должника», кредитор может легко дать ему отвод.

Призываем граждан внимательней относиться к выбору юристов для ведения процесса банкротства, особенно если вам обещают легкое или гарантированное банкротство.


Возврат к списку