+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

04.04.2017

Банк России закрыл сайты восьми нелегальных МФО

ЦБ РФ объявил о закрытии восьми сайтов бывших микрофинансовых организаций

ЦБ РФ объявил о закрытии восьми сайтов бывших микрофинансовых организаций, которые ранее были исключены из реестра (как правило за грубые нарушения законодательства), но продолжали свою деятельность. Нарушая ФЗ О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, эти компании через сайты предлагали не только услуги по выдаче займов, но и по привлечению денежных средств в депозиты (инвестиции). Несмотря на исключение из реестра, они продолжают называть себя микрофинансовыми организациями.Финансовая деятельность организаций, исключенных из реестра, чревата самыми неприятными последствиями для потребителей, поскольку эти организации выпадают из сферы надзора Банка России и позволяют действовать себе вне правового поля. Особенно опасна их деятельность по привлечению инвестиций граждан. Здесь велика вероятность формирования финансовых пирамид.

К сожалению, в последнее время деятельность микрофинансистов «после исключения» стала массовым явлением. В 2016 году Банк России выявил 1378 таких компаний-нарушителей. Информация об их незаконной деятельности была передана в правоохранительные органы.

В конце декабря 2016 года регулятор подписал соглашение о взаимодействии с Координационным центром национального домена сети Интернет. «В соответствии с договоренностью регулятор был наделен правом обращаться к регистраторам за прекращением делегирования доменных имен.»

Результатом взаимодействия стала возможность оперативного пресечения деятельности нелегальных МФО через интернет, что и было впервые осуществлено в данном случае.

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров считает очень полезным взаимодействие Банка России с Координационным центром национального домена сети интернет в плане борьбы с нелегальными финансовыми практиками. Оперативность принятия мер по ограничению незаконных действий лжефинансистов позволяет снизить ущерб, который наносит их деятельность потребителям финансовых услуг и легальному финансовому бизнесу.


Возврат к списку