+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

30.01.2017

Экспорт российских пирамид

Заканчивается история одной из самых крупных пирамид МММ за пределами Российской Федерации.

Правительство республики Нигерия подписало «Меморандум о взаимопонимании по борьбе с недобросовестными операторами финансового рынка» (https://www.bfm.ru/news/345114). Три миллиона нигерийцев, по оценкам властей потеряли 16 миллионов долларов. Если указанная сумма соответствует действительности, то средние потери участника пирамиды составили в среднем всего по 5 с небольшим долларов. Это не слишком большие суммы потерь для самой густонаселенной страны африканского континента, где ВВП на душу населения составляет примерно 2 700 долларов в год. 

Похоже, большинство участников пирамиды в целом осознавало риски потери вложений. Три месяца назад прекратила свое существование МММ-Зимбабве, в первой половине 2016 года – МММ ЮАР и Уганды. Ранее проект имени С.П. Мавроди с неизменным результатом «прошелся» по азиатскому континенту (Бангладеш, Индонезия, Китай, Индия и др.). Вся эта информация благодаря африканским СМИ и интернету была легко доступной для нигерийских граждан, что по всей видимости и определило осторожность даже самых азартных вкладчиков. Кстати, сами организаторы практически не скрывали смысл своего проекта, называя его «схемой Понци» (по имени автора одной из первых и крупнейших пирамид в США). 

Экспортная версия МММ стала активно продвигаться с 2013-14 годов, когда практически перестали пополняться ряды МММ-2011 и 2012 в нашей стране. В соответствии с новыми веяниями, пирамида не осложняла себе жизнь сбором средств в местной или международных резервных валютах, а предлагала участникам «обогатиться» в биткоинах. 

Да, первая африканская эпопея МММ, похоже, закончилась. Однако, как свидетельствуют высказывания пострадавших, люди жалеют не столько о потерях, сколько о возможности опять войти в игру. К сожалению, почти нет сомнений, что вскоре подобная возможность им будет предоставлена. 

В глобальной сети уже блуждают аналоги, которые используют бренды МММ и мавро. Запущены ли эти проекты с помощью самого Сергея Пантелеймоновича или это грубое копирование? Сказать сложно, но всем азартным людям стоит иметь в виду, что выиграть у пирамид невозможно. Вероятность выигрыша в рулетку или лотерею в сотни раз выше. 

Мониторинг мошенничества в сфере финансов, который проводит Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, свидетельствует о том, что современные интернет пирамиды не предполагают, в принципе, никаких выплат вкладчикам. Организаторы собирают деньги «на первом уровне» и закрывают проект при первых требованиях возврата средств, запуская одновременно новый сайт.

Конечно, можно, как и большинство нигерийских «вкладчиков» вложить в пирамиду небольшую сумму. Но зачем это делать, если вы автоматически эти деньги вы просто дарите мошеннику. К любителям откровенных пирамид, так и хочется обратиться с использованием современного жаргона: «Не будь лохом!». (даже на 5 долларов).


Возврат к списку