+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

20.11.2017

Федеральному фонду 22 года!

22 года назад началась история Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

22 факта о Федеральном фонде

  1. Создан по Указу Президента России от 18 ноября 1995 года №1157 “О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров” в период активной борьбы с финансовыми пирамидами середины 90-х годов прошлого века.
  2. Цели Фонда:
  • Логотип ФедфондВыплаты компенсаций людям, пострадавшим от деятельности недобросовестных участников финансового рынка
  • Консультационная и юридическая помощь пострадавшим
  • Повышение уровня финансовой и правовой грамотности граждан в целях предупреждения их вовлечения в финансовые пирамиды.
  • Разработка механизмов противодействия мошенничеству на финансовом рынке, в том числе, путем совершенствования нормативно-правовой базы
  1. За прошедшие годы выплаты получили примерно полтора миллиона пострадавших россиян
  2. В первые годы максимальная сумма компенсационных выплат ограничивалась суммой 1 тысяча рублей. В настоящее время максимальный размер выплат составляет 25 тысяч рублей, для ветеранов Великой Отечественной Войны и их наследников – 250 тысяч рублей.
  3. Средняя выплата в 2017 году превысила 20 тысяч рублей.
  4. Фонд выплачивает гражданам только те суммы, которые они потеряли в финансовой пирамиде. Не подлежат компенсации, обещанные мошенниками проценты, бонусы и иные выгоды. Из общего объема компенсаций вычитаются суммы, полученные в виде процентов и бонусов, а также полученные по решению суда, в ходе конкурсного производства
  5. Выплаты компенсаций производятся абсолютно бесплатно
  6. Несмотря на участие федеральных институтов в создании фонда, последний государственный взнос был сделан в 2001 году. С того момента выплаты производятся исключительно за счет доходов от управления инвестиционным портфелем Фонда
  7. Практически во всех регионах страны у Федерального фонда есть уполномоченные организации, которые принимают заявления от пострадавших.
  8. Вкладчики Москвы и Московской области регистрируются для получения компенсаций непосредственно в Федеральном фонде.
  9. В реестре недобросовестных организаций, вкладчикам, акционерам которых Федеральный фонд производит компенсационные выплаты – более 520 компаний. Полный реестр компаний представлен на сайте Федерального фонда.
  10. Осенью 2017 года Экспертный комитет Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров принял решение о включении в Реестр компаний, по которым проводятся компенсационные выплаты, еще 4 компаний: ООО «Сибирская касса взаимопомощи», КПКГ «Кредитное партнерство», ООО ФИК «Экономический альянс, а также КПКГ «Уфакредит-плюс». Все эти компании вели свою противоправную деятельность в первое десятилетие нашего века.
  11. В соответствии с Уставом Федерального фонда, его высший орган управления - Совет фонда. Председателем Совета в настоящий момент является руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечения доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута. Для обеспечения надзора за деятельностью Федерального фонда сформирован Попечительский совет, который возглавляет Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Алексей Саватюгин. Повседневное руководство деятельностью Федерального фонда, в соответствии с Уставом, осуществляет Управляющий. С 2013 года Управляющим Федерального фонда является Марат Сафиулин.
  12. Федеральный фонд в последние годы ведет активную международную деятельность, которая, с одной стороны, направлена на координацию работы по противодействию финансовым мошенникам, а с другой – на обмен опытом в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг. В 2014 году Федеральный фонд организовал в Москве проведение Международной научно-практической конференции по защите прав инвесторов, в ходе которой было подписано соглашение о сотрудничестве между российским Фондом и Фондом по защите прав инвесторов рынка ценных бумаг Китая.
  13. Организованная Федеральным фоном и Евразийской экономической комиссией II Международная конференция по защите прав потребителей финансовых услуг (11 октября 2017 года, Москва) включена в перечень мероприятий, проводимых в рамках Международной недели инвесторов-2017(World Investor Week–2017).
  14. Федеральный фонд ведет активную просветительскую деятельность по повышению финансовой и правовой грамотности населения. Руководители Фонда регулярно проводят встречи и занятия с различными аудиториями слушателей. Особое внимание уделяется работе с «группами риска», предрасположенными к вовлечению в «финансовые пирамиды». Выпускается и распространяется большое число брошюр, плакатов, предупреждающих о рисках на финансовом рынке. В 2017 году для общественного противодействия финансовому мошенничеству создан сайт Стоппирамида.рф (stoppiramida.ru).
  15. Федеральный фонд уделяет значительное внимание работе со средствами массовой информации. В 2017 году достигнута договоренность с руководством Конкурса региональной финансовой журналистики «Рублевая зона» о создании номинации Федерального фонда за лучшие журналистские расследования в сфере недобросовестных финансовых практик
  16. Фонд активно занимается разработкой методологии борьбы с финансовым мошенничеством, в том числе, разработкой нормативно-правовой базы
  17. Совместно с саморегулируемыми финансового рынка Фонд работает над созданием эффективных механизмов гарантирования сбережений и инвестиций в сферах кредитной кооперации и рынка ценных бумаг.
  18. Руководство Федерального фонда принимает активное участие в деятельности Экспертных Советов Банка России, ФАС, рабочих группах комитетах и комиссиях в других ведомствах, ассоциациях и т.п.
  19. Федеральный фонд в своей повседневной работе активно взаимодействует с Банком России, Роспотребнадзором, СРО и ассоциациями финансового, общественными организациями по защите прав потребителей финансовых услуг
  20. Для обращений граждан в Федеральный фонд созданы электронная приемная, а тревожная кнопка «Стоп-обман» на сайте stoppiramida.ru.

Возврат к списку