+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

27.12.2017

Федеральный фонд будет страховать ИИС?

Проект Федерального закона «О страховании инвестиций физических лиц на индивидуальных инвестиционных счетах»

Проект Федерального закона «О страховании инвестиций физических лиц на индивидуальных инвестиционных счетах» предполагал, что уже с 1 января 2018 года закон вступит в силу, и уже в первом квартале будущего года начнется формирование национального фонда страхования инвестиций. Однако законопроект, который довольно легко в июне был рассмотрен и принят в первом чтении, до второго чтения в этом году так и не дошел. С одной стороны, достигнут консенсус относительно того, что страхование инвестиций необходимо. Однако по конкретным вопросам есть разные мнения. Есть разные подходы к тому, какие инвестиции подпадут под страхование? Какие риски будут страховаться? Какова максимальная сумма возмещения? и др.

Одним из дискуссионных был вопрос об операторе фонда страхования инвестиций. В законопроекте предполагалось, что эти функции должно выполнять Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Однако это предложение сразу вызвало возражения. АСВ является гарантом стабильности на рынках вкладов и пенсионных накоплений и привлечение Агентства для страхования инвестиций, которое не предполагает каких-либо государственных гарантий, может создать у граждан-инвесторов завышенные ожидания относительно гарантий сохранения инвестиций. И обратная ситуация - дефолт фонда страхования инвестиций может нанести репутационный ущерб АСВ, что негативно повлияет на рынок вкладов.

В результате основные участники обсуждения пришли к выводу, что оператором фонда должна стать независимая организация. Агентство ТАСС вчера со ссылкой на Заместителя Министра финансов РФ Алексея Моисеева сообщило, что принято базовое решение о наделении функциями оператора Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. При этом Фонд страхования инвестиций будет формироваться отдельно от фонда, предназначенного для выплаты компенсаций гражданам, пострадавшим от деятельности финансовых пирамид. Наполняться фонд страхования инвестиций будет исключительно за счет взносов профессиональных участников рынка ИИС. Соответственно, интересы вкладчиков, пострадавших в финансовых пирамидах, затронуты не будут.


Возврат к списку