+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

08.09.2017

Финансовая грамотность и безопасность!

По итогам конференции в МШУ Сколково

5 сентября 2017 года в Кампусе Московской школы управления Сколково состоялся Safety Leaders Forum. Форум проводился в форме дебатов экспертов по проблемам повседневной безопасности. Одна из четырех секций, - «Осознанность или авось», - была посвящена проблемам финансовой безопасности. В качестве экспертов в ней приняли участие Координатор проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения" Минфина России Анна Зеленцова, Директор Российского микрофинансового центра Елена Стратьева, Заместитель генерального директора АО Финам Ярослав Кабаков, эксперт по блокчейн-системам Станислав Кудрявцев. Модерировал обсуждение Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин, который обозначил проблемную зону дебатов - как обезопасить бытие потребителя финансовых услуг в потенциально и реально опасном универсуме?

В рамках этой общей были предложены к обсуждению следующие вопросы: может ли финансовое просвещение решить задачу повышения уровня и качества жизни населения? Как быть финансово бдительным на финансовом рынке? Как не стать жертвой финансовой пирамиды? Что принесет потребителям финтех, в частности блокчейн-технологии? К каким сюрпризам надо готовиться нашим современникам, вступая на неизведанные криптовалютные территории?

В 2011 году начался крупнейший национальный проект повышения уровня финансовой грамотности населения, реализуемый Минфином России. Стратегический координатор Проекта Минфина России Анна Зеленцова отметила, что финансовое просвещение россиян - это важная социально-экономическая задача, решение которой наряду с повышением доступности и качества финансовых услуг, а также защиты прав потребителей является базой развития отечественного финансового рынка.

Повышение уровня и качества жизни населения взаимосвязано с оптимизацией действий потребителей на финансовом рынке, в частности, их способности выбрать соответствующую своим нуждам финансовую услугу. Благодаря финансовому просвещению население может более продуманно и ответственно подходить к принимаемым обязательствам, оценивать преимущества тех или иных финансовых инструментов. Ну, и конечно, оно помогает лучше осознать необходимость пользования финансовой услугой.

Как отметила Анна Зеленцова, оценки экспертов и исследования подтверждают позитивную динамику уровня финансовой грамотности населения в России. Важным переломным моментом в осознании граждан является отождествление их целей по сохранности и приумножению сбережений с возможностями финансового рынка по сравнению с хранением финансовых средств под "матрасом".

Выбор финансового инструмента можно ассоциировать с покупкой лекарств в аптеке больным. В некоторых случаях для достижения «лечебного эффекта» достаточно своих знаний, в других - нужна консультация для эффективного выбора лечебного средства, а в серьезных случаях лекарство доступно только по рецепту врача. Многообразен спектр проблемных ситуаций на финансовом рынке, поэтому и не может быть одного лекарства для всех.

Ярослав Кабаков обратил внимание участников Форума на активное включение в проблематику финансового просвещения Банка России. Появляются полезные для частных инвесторов технологии по робоадвазингу. Созданы и активно развиваются новые финансовые инструменты, например, индивидуальные инвестиционные счета, которые позволяют стимулировать инвестиционную активность граждан. Создавая налоговые преференции государство стремится привлечь на финансовый рынок свободные деньги населения. Вместе с тем иногда в государственной политике имеет место и политика "закручивания гаек" быть. В отдельных случаях говорить о необходимости защиты профессиональных участников финансового рынка, чем ПФУ.

Анна Зеленцова обратила внимание, что именно потребитель является слабой стороной в финансовых спорах и абсолютно справедливо, что он имеет дополнительную поддержку для восстановления справедливости.

Елена Стратьева отметила, что финансы граждан являются средством в достижении целей и решения насущных их проблем. При этом участники разных сегментов предлагают свои инструментарии для этого и каждый финансовый инструмент имеет свои специфические особенности. Финансовая доступность услуг субъектов рынка микрофинанстрования показывает востребованность этих услуг гражданами. Хотя иногда деятельность институтов микрофинансировая неоднозначно воспринимается потребителями. В этих случаях нередко речь идет об их недостаточной финансовой грамотности. Бывает, что необъективную, неверную информацию распространяют СМИ.

Все спикеры однозначно высказались за усиление борьбы с недобросовестными финансовыми практиками, с финансовыми пирамидами, которые являются серьезной проблемой не только для граждан, но и для финансовых институтов и государства.

Мошенничество в отношении граждан оборачивается бедой для добросовестных участников рынка. Оно приводит к выбытию добропорядочных клиентов из числа их потенциальных клиентов.

Порой людям тяжело понять, кто перед ними - добропорядочный участник рынка или мошенник. Сильные репутационные потери финансовые институты несут, когда добросовестные фининституты деэволюционируют и становятся финансовыми пирамидами. Искоренять зло необходимо, но окончательно победу можно одержать, только повышая уровень финансовой грамотности населения.

Мнения участников дебатов высказали свое отношение к новым инвестиционным возможностям, которые открывает технология блокчейн, в частности, криптовалюты. В целом они сошлись в том, что в стране сегодня нет механизмов защиты прав граждан, которые принимают участие в ICO. В целом участие населения в рынке криптовалют несет существенные риски, которые особенно велики для неквалифицированных инвесторов. Вместе с тем Кудрявцев справедливо указал на перспективность развития технологии блокчейн, которая способна принести огромную пользу в будущем как для рынка в целом, так и для потребителей.

На вопрос модератора: «когда наступит светлая эра финансового просвещения в России» последовал простой ответ, который в целом поддержали все участники дебатов. Достижение вершин финансовой грамотности требует постоянных усилий со стороны самих граждан. Да, необходима реализация системных мер по финансовому просвещению граждан со стороны государства, а также участников финансового рынка. Однако все их усилия будут тщетными без финансовой ответственности потребителей. Современная ситуация требует от людей финансовой бдительности. При выборе финансовых инструментов необходимо каждый раз оценивать риски возможных решений.

Заканчивая дебаты, эксперты поздравили участников Форума Safety Leaders с наступающим праздником День Финансиста. 


Возврат к списку