+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

30.05.2017

Финансовые пирамиды расцвели в казахстанских степях?

В Республике Казахстан отмечается резкий рост активности финансовых пирамид.

рост финансовых пирамид

В Республике Казахстан отмечается резкий рост активности финансовых пирамид, сообщает агентство «Казахстан сегодня». За 4 месяца текущего года расследуется уже более 350 дел по созданию финансовых пирамид. Это примерно столько же, сколько расследовалось за весь 2016 год. По данным МВД, от деятельности пирамид пострадали десятки тысяч казахстанцев.

Число выявленных в Республике пирамид существенно превышает российскую статистику, где по данным ЦБ РФ за весь 2016 год их выявлено всего около 180.

Большое количество дел, по статье организация финансовых (инвестиционных) пирамид, с одной стороны свидетельствует о том, что принятый три года назад закон работает. Но с другой – рост числа пирамид, возможно, свидетельствует о недостаточной жесткости закона, о том, что наказание не слишком эффективно выполняет свою сдерживающую роль.

Законодательство, предусматривающее уголовную ответственность за организацию и административную ответственность за рекламу финансовых (инвестиционных) пирамид, действует в Республике с начала 2014 года. Уголовный кодекс Казахстана предусматривает наказание за организацию пирамид до 12 лет лишения свободы, а по Кодексу об административных правонарушениях за рекламу пирамиды кроме штраф СМИ ждет также приостановка выхода на срок до 3 месяцев.

Возможно освобождения от уголовной ответственности людей, добровольно заявивших о своем участии в преступной деятельности и активно сотрудничавших со следствием. Правда, это правило не распространяется «на лицо, создавшее пирамиду».

Важное отличие казахстанского закона от российского аналога состоит в определении финансовой пирамиды. В качестве ее признака указывается отсутствие предпринимательской деятельности, «обеспечивающей» исполнение принятых обязательств. То есть, финансисты должны не просто инвестировать собранные средства в доходные активы, но эти доходы должны обеспечивать выплаты, обещанные населению. Это требование существенно облегчает правоохранительным органам возможности борьбы с пирамидами на начальных этапах сбора средств. Для привлечения денег населения пирамида должна предложить доходность существенно более высокую, чем у добросовестных финансовых компаний. Но при этом компания должна быть готова объяснить проверяющим органам, как эту доходность она собирается обеспечить.


Возврат к списку