+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

28.06.2017

FINFIN исполнил обещанное

Международная конференция по финансовому просвещению пришла в российские регионы.

22 июня 2017 года в Чебоксарах состоялась первая конференция по финансовой грамотности «FINFIN. Регион». Несколько лет представительная международная конференция FINFIN проводилась исключительно в столице (http://finfin.rmcenter.ru/). Неоднократно поднимался вопрос о проведении форума в российских регионах.

И вот, наконец, свершилось. Российский микрофинансовый центр (РМЦ) организовал конференцию в Национальной библиотеке Чувашской республики. В ней приняли участие представители регулятора, финансового рынка, эксперты Чувашии и ряда соседних регионов. На конференцию приехала солидная делегация из Москвы. Среди выступающих были начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Вячеслав Крылов, директор СРО «Микрофинансирование и Развитие» Эдуард Арутюнян, заместитель директора СРО «Микрофинансирование и Развитие» Андрей Паранич, директор Российского финансового центра Елена Стратьева.

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров на конференции представлял Заместитель управляющего Леонид Мищенко. В своем выступлении он рассказал об истории российских финансовых пирамид и финансового мошенничества, начиная с 90-х годов прошлого века.

Особое внимание в выступлении было уделено специфическим чертам современных «пирамид». В частности, г-н Мищенко высказал озабоченность в связи с каждым днем набирающим силы рынком криптовалют. Под вывеской современных цифровых технологий, которые «вскоре заменят весь прежний финансовый бизнес», людям нередко предлагается вкладываться в крайне рискованные, а иногда и откровенно мошеннические, проекты. Отсутствие четкого отношения регулятора, других государственных органов к рынку криптовалют существенно облегчает «криптофинансистам» возможности манипулировать рынком в своих интересах и обогащаться за счет населения.

Леонид Мищенко отметил в этом отношении необходимость проведения широкой кампании по предупреждению россиян о рисках, с которыми могут столкнуться россияне на криптовалютном рынке, а также о необходимости включения темы «Возможности и риски современных финансовых технологий» в программы повышения финансовой грамотности школьников и студентов.

Конференция вызвала большой интерес у местных СМИ:

http://sovch.chuvashia.com/?p=184281

http://21.rospotrebnadzor.ru/novosti/-/asset_publisher/w7Ci/content/id/742803

http://chgtrk.ru/news/16203

http://www.ntrk21.ru/video.aspx?id=29361&title=FINFIN-2017.


Возврат к списку