+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

07.07.2017

Финтех обосновался в России всерьез и надолго

Показатель проникновения финтеха в России превышает общемировой.

Показатель проникновения финтеха в России превышает общемировой. Он выше, чем в Великобритании, но ниже чем в Китае и Индии. Особенно выражен прогресс российского финтех-наступления в секторе платежей и переводов, утверждают эксперты агентства EY на основании проведенного исследования (публикация в газете Коммерсантъ). И хотя доля финтех-операций составляет сегодня еще немногим более 1% платежей и переводов, но в горизонте ближайших 18 лет в этом сегменте ожидается настоящая революция. К 2035 году эта доля в мире вырастет до 88%, а в нашей стране – до 96%.

Этот процесс следует признать весьма позитивным, поскольку новые технологии обеспечивают не только удешевление финансовых транзакций, но также их техническую надежность и безопасность.

В других сегментах достижения отечественного финтеха скромнее. Но за счет эффекта базы в этих направлениях возникают возможности ускоренного развития, в первую очередь, в сфере дистанционных страховых сервисов. Потенциал быстрого развития в этом сегменте не столь велик как в сфере расчетов. К 2035 году доля финтеха в российском страховании только приблизится к 10%, впрочем, среднемировой показатель к этому моменту не превысит 4%.

Наименее перспективным сегментом в наше стране является и на ближайшие годы останется финтех управление капиталом (алгоритмическая торговля, робоэдвайзинг и т.п.)


Возврат к списку