+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

06.07.2017

Граждане выбирают предсказуемость?

Интерес к ПИФам растет, но в основном это касается фондов облигаций

ПИФВ материале Коммерсанта, со ссылкой на Национальную Лигу Управляющих (НЛУ), приводятся предварительные итоги открытых ПИФов в июне. Установлен очередной рекорд по привлечению средств инвесторов – за месяц прирост составил почти 6.5 млрд рублей. Причем прирост достигнут почти исключительно за счет фондов облигаций - более 7 млрд рублей, в сто раз меньше - 70 миллионов - в итоговый результат добавили фонды акций (кстати, они впервые показали рост с февраля).

А вот из фондов, которые в основном состоят из иностранных активов, за месяц «утекло» порядка полумиллиарда рублей. Правда, и здесь не все так просто: в фондах европейских активов – прирост, но их объем не сопоставим с фондами американских ценных бумаг, которые в свою очередь, понесли серьезные потери. Инвесторы побаиваются складываться в американские активы, поскольку до сих пор нет понимания относительно экономической политики Трампа. Кроме того, основные биржевые индексы находятся уже в течение длительного времени у своих исторических максимумов, поэтому многие ожидают в ближайшем будущем коррекции.

С учетом высокой неопределенности финансово-экономического положения страны, нестабильных нефтяных котировок, экономических санкций выбор фондов облигаций является вполне обоснованным. Почти гарантированная доходность на уровнях на 2-5% превышающих доходность банковских депозитов сегодня выглядит привлекательной для граждан-инвесторов.

Мы также считаем вполне допустимыми сегодня инвестиции в ПИФы акций, однако их доля, как инструментов с достаточно высоким риском, не должна превышать 10-15% общего портфеля финансовых вложений домохозяйства.


Возврат к списку