+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

31.03.2017

Коллектора не видали?

«Пропало» крупное коллекторское агентство. Должники недовольны?

Удивительную историю поведал сегодня Коммерсант (Светлана Самусева). Крупное коллекторское агентство «Морган» прекратило деятельность по взысканию долгов в начале 2016 года. К этому моменту портфель агентства содержал более полумиллиона кредитов на сумму порядка 20 млрд рублей. Отсутствие требований по возврату долга не успокоило часть должников, которые стали искать механизм, как и кому вносить деньги для погашения ссуды. Более того часть должников решила обратиться за получением следующих займов, но столкнулось с тем, что в БКИ информация о плохой кредитной истории никуда не делась. В выдаче кредитов им отказывают. Исправить ее они не могут в связи с технической невозможностью внесения денег.

Ситуация действительно уникальная. Почему, уходя с рынка, коллекторы не смогли продать крупный долговой портфель, непонятно. Скорее всего новый владелец портфеля в конечном итоге появится. Трудно сказать, насколько вероятно повторение подобной ситуации в будущем, однако желательна разработка четкого регламента поведения должников и коллектора в период «временной недееспособности» последнего.

Важно для формирования цивилизованного рынка долгов также регламентировать процедуру продажи цессионного портфеля. Правда, не совсем понятно, кто должен сегодня заниматься регламентацией передачи долга? ФССП или все-таки Банк России, если речь идет о кредитах?

Подробности довольно неожиданной истории можно почитать на сайте издания.



Возврат к списку