+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

18.12.2017

Криптоинвестфорум поставил много вопросов

15 декабря в Москве состоялся Криптоинвестфорум, организованный Сообществом профессионалов финансового рынка (САПФИР).

15 декабря в Москве состоялся Криптоинвестфорум, организованный Сообщестом профессионалов финансового рынка (САПФИР). В течение всего дня эксперты, представители финансового рынка, Банка России, компаний, работающих в сфере блокчейна и криптовалют, обсуждали перспективы финтехреволюции, а также проблемы, которые она влечет за собой. В форуме приняли участие Уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, Руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, Председатель Совета Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Михаил Мамута, Основатель КриптоТраста «Алиса» Герман Стерлигов, Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, Президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко и многие другие. Среди основных тем обсуждения были возможность ноормативно-правового регулирования операций с криптовалютами, развитие технологий финансового рынка с применением распределенных реестров, потребительские риски на крипторынке и др.Crypto Invest Forum

Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин выступил на втором пленарном заседании с сообщением «Рынок криптовалют – реальный и мнимый: риски для частных инвесторов». Он, в частности, отметил, что кроме рисков чудовищной и малопредсказуемой волатильности криптовалют, а также серьезных технических проблем криптоопераций, потребитель может столкнуться с большим числом финансовых пирамид. Эти компании используют легенду криптовалют, для того, чтобы объяснить фантастическую доходность вложений. Большинство из них предлагают вложиться гражданам не в саму криптовалюту, а в некие инструменты, которые созданы на основе криптовалют («корзины криптовалют», «вклады», облачный майнинг и т.п.). Эти инструменты кажутся крайне привлекательными из-за заявленной доходности. Однако косвенные признаки свидетельствуют, что, скорее всего, большинство из этих фирм ни в какие криптоактивы деньги не вкладывают, а представляют собой обычные финансовые пирамиды.

Можно ожидать, что до сильного и длительного обвала котировок на крипторынке большинство из этих пирамид будут «успешно развиваться», однако при коррекции произойдет их массовое исчезновение вместе с деньгами. Количество пострадавших может оказаться больше, чем предыдущие волны финансовых пирамид, за исключением пирамид 1993-96 гг. Чем позже произойдет крах пирамид, тем больше граждан от них пострадает.

Марат Сафиулин предложил ряд мер в целях защиты граждан-инвесторов, в частности:

  • Нормативно легализовать криптовалютный рынок
  • Ограничить участие неквалифицированных инвесторов в ICO, в майнинге (при этом критерии квалифицированности могут быть иными, чем на РЦБ)
  • Регламентировать и стандартизовать выпуск вторичных инструментов на крипторынке
  • Распространить на криптовалютный рынок нормы ФЗ О рекламе (в отношении ограничений финансового рынка и РЦБ)
  • Распространить на криптовалютный рынок нормы ФЗ О РЦБ, в плане информирования о рисках
  • Сформировать криптовалютные СРО на основе ФЗ О СРО финансового рынка


Возврат к списку