+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

05.04.2017

Кто ты, владелец ИИС?

Московская биржа подвела итоги второго года проекта по открытию индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС)

Московская биржа подвела итоги второго года проекта по открытию индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС).

В 2016 году открыто 195 тысяч ИИС, что более чем в 2 раза превышает показатель 2015 года (89 тысяч). Большинство счетов открывается людьми, которые раньше имели брокерские счета, однако доля «новичков» в этом году выросла и превысила 34%.

Три четверти инвесторов сами управляют своим портфелем, правда, в основном речь идет о пассивном управлении («купил бумаги и держит»). Активно управляет своими инвестициями (более 50 сделок в месяц) менее 10% владельцев ИИС. В конце 2016 года примерно 51% активов на ИИС составляли акции, 27% - государственные ценные бумаги.

Основными каналами получения информации об ИИС для инвесторов стали реклама брокера (в первую очередь для людей, имевших открытые брокерские счета), а также интернет.

Хотя общее число привлеченных на финансовый рынок россиян с помощью ИИС остается незначительным, динамика открытия счетов в 2016 году оставляет надежды, что в случае продолжения позитивных тенденций на рынке ценных бумаг мы сможем в ближайшие годы увеличить число «непустых» ИИС до нескольких сот тысяч, а в более отдаленной перспективе превысить порог в 1 миллион счетов. Позитивным фактором в 2018 году может стать получение первыми владельцами ИИС реальных налоговых льгот.

В то же время поскольку большинство инвесторов использует ИИС для приобретения акций, следует учитывать риски снижения интереса к проекту в случае затяжного спада на рынке. В этой связи задачей профессиональных участников рынка, регулятора должна стать разъяснительная кампания для частных инвесторов о достоинствах финансовых активов с фиксированной доходностью.


Возврат к списку