+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

29.12.2017

Минус один в реестре СРО кредитной кооперации

Банк России объявил о прекращении статуса саморегулируемой организации в сфере финансового рынка Межрегионального союза кредитных кооперативов «ОПОРА КООПЕРАЦИИ».

В последний рабочий день 2017 года Банк России объявил о прекращении статуса саморегулируемой организации в сфере финансового рынка Межрегионального союза кредитных кооперативов «ОПОРА КООПЕРАЦИИ». То есть, с сегодняшнего дня реестр СРО в сфере кредитной кооперации, который ведет ЦБ РФ, сократился с 9 до 8 организаций.

Как говорится в сообщении регулятора: «В работе СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов «ОПОРА КООПЕРАЦИИ» Банком России были выявлены нарушения требований Федерального закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» и нормативных актов Банка России, неоднократное несоблюдение сроков исполнения запросов Банка России, а также предоставление заведомо недостоверной информации и непредоставление информации в Банк России.»

Именно в эту СРО входили 20 из группы 22 мошеннических КПК, деятельность которых была пресечена осенью прошедшего года правоохранительными органами. Очевидно, что в данном случае надзорная работа осуществлялась «ОПОРОЙ», как минимум, неэффективно.

Что дальше? Теоретически, через год «ОПОРА» получит право вновь подать в Банк России заявление на статус СРО, хотя такое развитие событий сегодня представляется крайне маловероятным. При этом не позднее чем через полгода все КПК, входившие в ОПОРУ (таких более 100 кооперативов), обязаны будут вступить в другую СРО.

До того момента, как кооперативы официально станут членами других СРО, надзор над ними будет осуществлять непосредственно сам Банк России.

Все обязательства по отношению к пайщикам кооперативы – члены ОПОРЫ, - обязаны исполнять в полном объеме, никаких изменений в их работе произойти не должно.


Возврат к списку