+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

17.04.2017

«Наполнить созданную инфраструктуру деньгами!»

Интервью зам.министра финансов РФ А. Моисеева агентству Прайм.

Заместитель Министра финансов РФ Алексей Моисеев дал интервью агентству Прайм по широкому кругу вопросов, касающихся развития финансового рынка («Моисеев: Все российские компании должны иметь листинг на Московской бирже», 14 апреля 2017 года»).

Он отметил, что государство выполнило практически все пункты дорожной карты по созданию в Москве Международного финансового центра. Однако санкционное противостояние показало, что более важной задачей является развитие «собственной финансовой инфраструктуры», которая «необходима как воздух». Размещение в 2016 году суверенных евробондов на внутреннем рынке свидетельствует, что инфраструктура создана. И теперь главное – «наполнить созданную инфраструктуру деньгами, привлечь больше участников и обеспечить надлежащую защиту их прав. А для этого правительству и ЦБ придется всерьез заняться борьбой с мошенничеством, которое, к сожалению, нередко встречается на российском финансовым рынке».Алексей Моисеев высказал свою позицию по поводу законопроекта о страховании инвестиций граждан на ИИС, который обсуждается в настоящее время в Госдуме ФС РФ. Он подчеркнул, что выступает против страхования рыночных рисков, в том числе, и в отношении возможных потерь граждан вследствие передачи ими брокерам прав на самостоятельное совершение операций с принадлежащими им бумагами. Сегодня можно говорить только о страховании потерь в случаях откровенного мошенничества, когда брокер совершает сделки с активами клиента, не располагая соответствующими полномочиями.

Отвечая на вопрос агентства о том, кто может взять на себя функции фонда страхования инвестиций, Заместитель Министра финансов РФ отметил:

«У нас есть несколько вариантов. Первый – это саморегулируемая организация профучастников. Второй - Федеральный фонд по защите прав акционеров и вкладчиков. Там осталась пара миллиардов рублей и есть инфраструктура для выплат гражданам компенсаций за потери на финансовых рынках. То есть в принципе уже существует готовая организация, которую можно было бы использовать без привлечения средств федерального бюджета.»

Полностью интервью Алексея Моисеева можно прочитать на сайте агентства.


Возврат к списку