+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

16.06.2017

Новости законодательства

Законопроект О страховании инвестиций подготовили к первому чтению

Табло Госдумы

Федеральный фонд готов к исполнению функций оператора Фонда по страхованию инвестиций граждан.

15 июня 2017 года Комитет по финансовым рынкам Государственной думы ФС РФ обсудил законопроект «О страховании инвестиций физических лиц на индивидуальных инвестиционных счетах». В ходе рассмотрения документа участниками был высказан к нему ряд замечаний, но в итоге Комитет рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении законопроект, доработав его ко второму чтению. Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на 21 июня.

Напомним, что подготовленный при активном участии профессионального сообщества законопроект был внесен в Госдуму в январе 2017 года руководителем Комитета по финансовым рынкам Госдумы Анатолием Аксаковым. Он предполагает формирование системы страхования инвестиций на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС). Страховые выплаты будут производиться гражданам, потерявшим свои деньги и ценные бумаги в следствие отзыва соответствующих лицензий у профучастников, кредитных организаций или введения Банком России моратория на удовлетворения требований кредиторов в отношении кредитных организаций.

Рыночные риски страховаться не будут. Кроме того, не предусмотрены выплаты в случаях, если граждане заключили договоры по ведению ИИС, позволяющие брокеру использовать средства на счету по своему усмотрению.

По сообщениям СМИ (ТАСС, Коммерсантъ), в ходе обсуждения дискуссионным оказался вопрос об операторе фонда. Использование в этой роли Агентства по страхованию вкладов (АСВ) вызывало возражения у Министерства Финансов и Банка России. Ведомства опасаются, что такое решение может вызвать у инвесторов ложное представление о том, что средства, размещенные на ИИС, будут страховаться государством. Между тем система страхования не предполагает финансового участия в ней государственных структур, страховой фонд будет формироваться исключительно за счет взносов участников рынка.

В качестве возможного оператора системы страхования инвестиций рассматривается Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, у которого есть большой опыт организации компенсационных выплат гражданам, пострадавшим от «финансовых пирамид», на территории всех субъектов РФ.

Как отметил Управляющий Федеральным фондом Марат Сафиулин, «мы готовы к исполнению функций оператора Фонда страхования инвестиций, однако необходимо учитывать три момента:

  • чтобы заниматься этой деятельностью, необходимо внести в нормативную базу изменения, делегирующие Фонду полномочия по организации компенсационных выплат на рынке ценных бумаг, в частности по ИИС.
  • те средства, которые находятся в распоряжении Фонда сегодня, сформированы без участия профессиональных участников рынка ценных бумаг. Эти деньги имеют определенное целевое назначение, и с учетом имеющихся обязательств перед гражданами, пострадавшими от деятельности «финансовых пирамид», их использование для выплат владельцам ИИС на сегодняшний день невозможно.
  • создание компенсационного фонда владельцев ИИС требует проведения актуарных расчетов в целях определения размеров достаточности фонда, необходимых взносов профучастников, а также размеров возможных выплат пострадавшим. Однако к настоящему моменту такие расчеты не произведены.

Полагаю, что сначала Фонд страхования инвестиций должен будет сформирован в необходимом объеме за счет взносов профучастников, а возможно и за счет использования средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций финансового рынка. И только после этого можно говорить о возможности исполнения фондом своих страховых обязательств.

Кстати, такой мораторий на исполнение страховых функций предусмотрен в законопроекте. Уже через 180 дней после вступления закона в силу (1 января 2018 года) все компании, которые работают с ИИС, должны стать участниками фонда. То есть, в середине 2018 года в фонд начнут поступать взносы. Вступление в силу второй главы закона, в которой говорится о выплатах страхователям, предусмотрено только в середине 2021 года.»


Возврат к списку