+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

14.06.2017

Осторожно!

Мошенники «готовы помочь» жертвам финансовых пирамид!

Финансовые мошенники умело используют человеческую психологию в своих интересах. Они хорошо понимают, что люди, попав в трудную ситуацию, часто готовы поверить в сказку.

Вроде бы, опыт потери денег в финансовых пирамидах должен напрочь отбивать веру в голословные обещания. Однако мошенники «эффективно зарабатывают» на пострадавших гражданах. Недобросовестной практикой занимаются также сотни псевдоюристов, которые обещают гражданам вернуть потерянные в финансовых пирамидах деньги, изначально понимая бесперспективность в плане помощи пострадавшим своих действий. В результате такой помощи реальные финансовые потери граждан только возрастают.

В некоторых случаях россияне ведут себя при встречах с подобного рода помощниками, финансово ответственно.

Жительница одного их южных российских городов Наталья потеряла крупную сумму денег в пирамиде ООО «Золотая лига», которая в 2005-2007 годах активно собирала с людей деньги в «уникальный по выгодности и надежности инвестиционный проект» – поиск и добыча золота в Перу. Когда в 2007 году «проект закрылся», пострадавшими от «золотоискателей» оказались тысячи российских граждан. К сожалению следствию не удалось найти украденные у людей средства. Поэтому единственной формой компенсации потерь оказались выплаты пострадавшим по линии Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

Однако в июне 2017 года Наталье позвонил «представитель ЦБ РФ» и обрадовал ее тем, что в Центробанк поступила крупная сумма денег для помощи гражданам, пострадавшим от деятельности «Золотой лиги». Более того мужчина сообщил, что в сейфовой ячейке для Натальи уже хранится почти миллион рублей. Правда, для того, чтобы «разблокировать» ячейку, «необходимо заплатить 70 тысяч рублей». Интересно, что «представитель центробанка» предложил деньги перевести с помощью банковской карты на счет… физического лица. Наталья заявила, что сейчас у нее нет таких денег, и она сможет заплатить не более 30 тысяч рублей. «Это плохо», но ради помощи пострадавшим представитель ЦБ «разрешил» ей для начала заплатить 30 тысяч с тем, чтобы остатки долга женщина смогла выплатить уже после получения компенсации.

Наталья почувствовала подвох и не стала сразу принимать никаких решений. Она обратилась за консультацией к региональному представителю Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, который подтвердил ее опасения, заявив, что она столкнулась с откровенными мошенниками, не имеющими никакого отношения к Банку России.

Когда Наталья перезвонила «представителю ЦБ» и сказала, что посылать деньги она не будет, а сама привезет в Москву необходимую сумму, тот заявил, что «так дела не делаются» и им нужен только перевод. На этом Наталья прекратила общение, сохранив тем самым свои деньги.

Остается надеяться, что другие пострадавшие также проявят здравый смысл и не пойдут на поводу мошенников.

Будьте бдительными! Помните два основных момента:

1. Для компенсационных выплат пострадавшим от деятельности финансовых пирамид в соответствии с Указом Президента РФ создан Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. Именно Федеральный фонд (и только он), а не ЦБ РФ и не Минфин России, производит выплаты гражданам в строгом соответствии с едиными правилами.

2. Для получения компенсационных выплат от гражданина не требуется никаких дополнительных взносов, комиссий, плат!

Если вы столкнулись с попытками финансового мошенничества или обмана, обращайтесь в правоохранительные органы или сообщите в Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров.


Возврат к списку