+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

31.07.2017

Отзыв лицензии Югры

В целом ситуация под контролем

28 июля 2017 года Банк России принял решение об отзыве лицензии Банка Югра. Событие это было в целом ожидаемым, однако оно вызвало серьезное обсуждение среди экспертов, что, впрочем, неудивительно, поскольку речь идет о крупнейшем страховом случае в истории АСВ. Теперь нас ждет одно из крупнейших банковских банкротств в современной России.

Ситуация вокруг Югры стала центральной темой обсуждения во многих программах радио и телевидения. В прямом эфире вечерней программы «Лицом к событию» радиостанции «Свобода» ее обсуждали Финансовый омбудсмен Павел Медведев, Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин и по видеосвязи Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. Вела программу обозреватель Марианна Торочешникова.

Следует отметить, что все эксперты высоко оценили четкость работы АСВ и Банка России после введения процедуры внешнего управления. Особенно было отмечено, что, несмотря на экстремально большой объем страхового возмещения по вкладам, выплаты начались вовремя, в строгом соответствии с законом, и к моменту отзыва лицензии большинство вкладчиков деньги свои уже получили.

Павел Медведев подчеркнул, что банк к своему краху шел достаточно длительное время, в последние полгода потери капитала были «катастрофическими». Попытки дополнительной капитализации оказались неэффективными, деньги утекали «в дырявое корыто»

Гарегин Тосунян особо подчеркнул, что история с Югрой не является показателем шаткости положения банковской системы. При этом он подчеркнул, что падение банка подобного масштаба наносит серьезный репутационный удар по системе. Участники рынка должны понять, что к соблюдению требований Банка России по кредитной политике, по недопустимости нарушения нормативов, особенно, что касается кредитования аффилированных структур, необходимо подходить с максимальной серьезностью.

Руководитель АРБ отметил, что Банк России в последнее время подходит более осторожно, индивидуально к вопросу об отзыве лицензий.

Участники обсудили проблему забалансовых вкладов, особенно подчеркнув, что по данным АСВ на момент отзыва лицензии в Банке Югра таких вкладов зафиксировано не было.

Марат Сафиулин отметил, что проблема забалансовых вкладов впервые была зафиксирована три года назад в ходе банкротства Мособлбанка, но уже коснулась более 100 тысяч россиян, сумма неучтеных вкладов достигла 140 млрд рублей. Во многих случаях ситуация доходила до судебного разбирательства.

При этом руководитель Федерального фонда выразил уверенность, что в обозримом будущем проблему забалансовых вкладов удастся, если не решить полностью, то в значительной степени смягчить ее остроту за счет комплекса мер, предложенных Банком России. Особые надежды Марат Сафиулин возложил на создание в ЦБ РФ централизованного реестра всех вкладов. Это позволит самим вкладчикам в режиме реального времени отслеживать все движения по счетам.

Полную запись программы можно посмотреть на сайте радиостанции.


Возврат к списку