+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

08.08.2017

Пайщиков оставили без сбережений?

Тревожную информацию сообщили уральские СМИ. Закрылись офисы «Уральского фонда сбережений»

Тревожную информацию сообщили уральские СМИ. Закрылись офисы «Уральского фонда сбережений» - достаточно крупного кредитно-потребительского кооператива с шестилетней историей деятельности. Как сообщает АИФ-Урал, закрыты все подразделения в Свердловской области. Вроде, продолжают работу офисы в Перми, однако при этом сотрудники утверждают, что они не имеют никакого отношения к екатеринбургскому кооперативу.

Надо отметить, что сворачивать свою деятельность кооператоры начали еще с прошлого года, постепенно сокращая количество офисов. Финансовые проблемы, правда, не помешали им объявить о новой более привлекательной программе сбережений («Летняя»). Сейчас трудно оценить количество пострадавших. Представитель общественной организации по защите прав потребителей в Каменск-Уральске говорит о не менее чем 100 пострадавших, большинство из которых пенсионеры. Следует отметить, что КПК позиционировал себя как организация, ориентированная, в первую очередь, на пенсионеров.

Правоохранительные органы не говорят о количестве поступивших заявлений и не дают своей оценки возможного ущерба пайщиков, заявляя, что в настоящий момент проводят проверку по факту обращений пострадавших.

К сожалению, это далеко не первая недобросовестная финансовая структура, работавшая в сфере кредитной кооперации. По данным Банка России, в 2016 году более 15% выявленных финансовых пирамид действовали в форме КПК. Осознавая масштаб проблемы, Банк России недавно вынес на обсуждение профессионального сообщества доклад «Развитие системы гарантирования на рынке кредитной кооперации», в котором предлагается сформировать Единую систему гарантирования сохранности личных сбережений пайщиков. Предполагается, что в будущем пайщики смогут получать из единого фонда компенсации за внесенные средства.

Однако и сегодня в саморегулируемых организациях (СРО) КПК существуют компенсационные фонды. В частности, есть такой фонд и у СРО «Опора Кооперации», членом которой является «Уральский фонд сбережений». Поэтому мы рекомендуем пострадавшим пайщикам написать заявления не только в полицию, суд, Банк России, но и в упомянутый СРО.

И последнее. В конце июня 2017 года государственный реестр КПК пополнился новой организацией «Фонд сбережений Уральский», зарегистрированной в Челябинске. В июле он стал членом СРО «Опора Кооперации». Кроме практически общего названия в этой новой организации чудесным образом совпадают ФИО Директора – Скрябина Ольга Михайловна.


Будьте осторожными! Помните, что вложения в КПК и МФО не гарантируются государственной системой страхования вкладов.


Возврат к списку