+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

27.03.2017

Решение Совета Фонда

Максимальная сумма компенсаций ветеранам увеличена в 2.5 раза

На заседании Совета Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров обсуждался вопрос об увеличении максимального размера компенсационных выплат гражданам, пострадавшим на финансовых рынках. В результате обсуждения было принято решение об увеличении максимального размера выплат для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны до 250 тысяч рублей.


Напомним, что до этого решения ветеранам и инвалидам Великой Отечественной Войны выплачивалось до 100 тысяч рублей, остальным категориям граждан – до 25 тысяч рублей. За 20 лет работы фонда максимальный размер выплат и категории получателей неоднократно пересматривались. Первые выплаты в 1997 году производились в размере до 1 тысячи рублей только ветеранам Великой Отечественной Войны.


Увеличение выплат не потребует дополнительного финансирования со стороны государства и общественных организаций. Все средства на выплаты будут взяты из доходов фонда. 

Сегодня в стране насчитывается немногим более 150 тысяч ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны. По предварительным оценкам компенсации по новому лимиту сможет получить до тысячи человек. На увеличенные выплаты могут также рассчитывать наследники ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны. 

Фонд предупредит всех ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны, которые ранее получали компенсацию в размере 100 тысяч рублей, но при этом вкладывали более этой суммы, о возможности получения дополнительных выплат. 

Возможность увеличения предельного размера выплат для других категорий граждан, пострадавших на финансовом рынке, будет обсуждаться на последующих заседаниях Совета Фонда.

В настоящий момент выплаты производятся гражданам, пострадавшим от неправомерной деятельности 518 компаний и индивидуальных предпринимателей, включенных в реестр Федерального Фонда, среди которых Русский Дом Селенга, Тибет, Русская недвижимость, Властилина, Золотая лига, Реалавтогрупп, Газнефтеэкспорт. 

Всего компенсации Фонда получили примерно один миллион восемьсот тысяч пострадавших на финансовом рынке россиян.


Возврат к списку