+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

06.09.2017

Республиканский фонд придет на помощь вкладчикам и дольщикам

В Казани открылся офис Республиканского фонда поддержки (РФП)

Республиканского фонда поддержки (РФП)В Казани открылся офис Республиканского фонда поддержки (РФП), созданного по майскому Указу Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Основная цель РФП – поддержка физических и юридических лиц, пострадавших от деятельности финансовых организаций и недобросовестных застройщиков.

Решение о создании республиканского фонда было принято после банкротства нескольких крупных кредитных институтов Татарстана в конце 2016 – начале 2017 годов и возникновения серьезных финансовых проблем у граждан и предприятий. Правительство республики выделило РФП участок земли площадью 759 гектаров в Казани. Этот участок предполагается продать, а средства направить на выплаты пострадавшим.

При распределении денежных средств Фонд намерен исходить из принципов равенства пострадавших, социальной справедливости и пропорционального возмещения прямых убытков.

РФП со вчерашнего дня начал прием вкладчиков и представителей корпоративных клиентов Татфондбанка и ИнтехБанка для составления собственного реестра пострадавших. Обязательное условие включения в этот реестр физических лиц – их наличие в реестрах кредиторов банков, которые были утверждены Агентством по страхованию вкладов. Заявления от граждан на включение в состав кредиторов банка принимались до 31 июля т.г.

Напомним, что страховые выплаты Татфондбанка получили почти 175 тысяч человек, ИнтехБанка – около 30 тысяч.

Составление реестра пострадавших дольщиков республики будет проводиться позднее. 


Возврат к списку