+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

15.03.2017

С Всемирным днем защиты потребителей!

55 лет назад Джон Кеннеди провозгласил наступление эры Консьюмеризма.

15 марта 1962 года Президент США Джон Кеннеди в Конгрессе произнес знаменитую речь, которая осталась в истории как «Билль о правах потребителей». Он провозгласил четыре базовых права потребителей:

  • Право на безопасные товары и услуги. Имеется ввиду безопасность не только по отношению к здоровью покупателя, но и по отношению к его финансам. 
  • Право на выбор товаров. Никто не в праве навязывать потребителю товар определенного изготовителя. 
  • Право на предоставление информации, необходимой для оценки товара или услуги 
  • Право быть услышанным, то есть, потребитель должен иметь возможность проинформировать общество о нарушении его прав как потребителя конкретным продавцом или производителем, а также обратиться к государственным или общественным институтам за помощью

Выступление Президента Кеннеди стало сильнейшим стимулом развития потребительского движения во всем мире. Во многих странах стали приниматься законодательные акты по защите прав потребителей, повсеместно создавались государственные и общественные консьюмеристские организации.

Важнейшим событием в российской истории потребительского движения стало принятие в 1992 году закона «О защите прав потребителей». За прошедшие четверть века миллионы россиян благодаря этому закону сумели отстоять свои права и наказать нерадивых производителей и продавцов товаров и услуг. В стране созданы государственные и общественные институты, основная функция которых – защита прав потребителей.

Одним из таких институтов стал Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, который оказывает поддержку гражданам, пострадавшим на финансовом рынке от мошенников. За годы нашей работы около 2 миллионов россиян получили компенсацию в Фонде. Мы продолжим работу по выплате компенсаций и в будущем, постараемся сделать процесс получения компенсаций максимально простым и оперативным. Также Федеральный фонд планирует активизировать собственную деятельность по повышению финансовой грамотности граждан, по профилактике вовлечения людей в финансовые пирамиды.

Поздравляем всех россиян с Международным днем защиты потребителей!


Возврат к списку