+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

29.05.2017

Самостоятельная пенсия: конкуренция обостряется?

Борьба за длинные деньги граждан с банками и брокерскими компаниям и НПФ.

НПФ или банк

Как пишет Financial One, среди представителей негосударственных пенсионных фондов высказываются опасения в том, что в самой ближайшей перспективе обострится борьба за длинные деньги граждан с банками и брокерскими компаниями.

Альтернативные возможности по формированию самостоятельного пенсионного обеспечения создают индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), которые гарантируют налоговые льготы. Конечно, инвестиционные счета в ближайшем будущем не станут массовым явлением, однако они могут быть популярными именно у той категории граждан, которые потенциально могут интересоваться самостоятельным негосударственным пенсионным обеспечением (НПО).

Необходимо отметить, что на сегодняшний день абсолютное большинство договоров по НПО заключается в рамках корпоративных проектов, где, собственно говоря, никакой самостоятельности работник не проявляет. В отношении этих программ и этих средств ИИС никакой конкуренции создать не может. Но там, где речь идет о желании гражданина сформировать индивидуальную пенсионную схему, пенсионным фондам, действительно, придется непросто.

Во-первых, им придется конкурировать с инструментом, который обладает, точнее будет обладать, повышенной надежностью. Уже сегодня в Государственной Думе идет работа над законопроектом о гарантировании средств физических лиц на ИИС. Возможно его принятие займет 1-2 года, но для формирования длинных «пенсионных» инвестиций – это несущественный срок. При этом средства, инвестированные в НПО, не страхуются и пока никаких разговоров о разработке системы их гарантирования не ведется.

Во-вторых, в отличие средств, переданных в НПФ, капитал на ИИС всегда находится под 100% контролем инвестора. Для большинства россиян подобная самостоятельность – это минус, но для той категории россиян, которые сегодня сами выбирают на рынке инструменты для инвестиций, она скорее представляет достоинство.

В-третьих, привлечением средств граждан на ИИС сегодня заинтересовались крупные банки, и конкурировать пенсионным фондам за длинные частные инвестиции придется именно с ними. Банки имеют больше финансовых возможностей для продвижения инвестиционных услуг. Кроме того, в рамках программ «прайвит банкинг» они имеют возможность оказывать обеспеченным россиянам консультационные услуги по формированию долгосрочных портфелей на ИИС.

Надеемся, что обострение конкуренции подтолкнет пенсионные фонды к большей открытости по отношению к своим клиентам, к разработке максимально простых и понятных пенсионных схем, что, в конечном счете, расширит для россиян инвестиционный выбор.


Возврат к списку