+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

01.02.2017

Самостоятельные пенсионные накопления

Реально ли их сформировать? В этом с помощью Управляющего фондом разбиралась телекомпания «Мир-ТВ».

Начиная с 90-х годов прошлого века, россияне живут в ситуации почти полной неопределенности относительно размера будущей государственной пенсии, условия формирования которой меняются почти ежегодно. Тревоги добавляют постоянные разговоры о дефиците Пенсионного фонда России, а также регулярные изменения правил игры на рынке НПФ. Есть у наших граждан возможности самостоятельно сформировать дополнительную «пенсию»? Какие финансовые инструменты следует применять для формирования такой пенсии? На эти вопросы постаралась дать ответы программа «Вместе выгодно» (межгосударственный телеканал Мир-ТВ). 

В качестве экспертов в эфире выступили Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин, Руководитель банковской секции Финпотребсоюза Михаил Беляев и финансовый консультант Наталья Смирнова. Эксперты подчеркнули, что для формирования собственных пенсионных накоплений следует, в первую очередь, использовать надежные и долгосрочные инструменты, такие как, депозиты в крупных банках, государственные ценные бумаги, инвестиции в пенсионные программы НПФ, недвижимость. Эти вложения не дают высокую доходность, но обеспечивают сохранность средств. 

Марат Сафиулин, в частности отметил, что, инвестируя в недвижимость, можно рассчитывать на относительно небольшой, но постоянный доход от сдачи в аренду. Сегодня даже московская недвижимость обеспечивает доходность не более 5-8% годовых.


Программу «Вместе выгодно» можно посмотреть на сайте телекомпании Мир-ТВ. 



Возврат к списку