+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

10.03.2017

Сэкономить на налогах в счет будущего пенсионного изобилия?


Нет ничего более постоянного в нашей постсоветской экономической и политической жизни, чем идеи реформировать пенсионную систему. Если с задачей наполнения Пенсионного фонда для выплаты страховой пенсии государство в целом справляется, то обеспечить достойный уровень жизни пожилого человека национальная пенсионная система не может. Эту проблему невозможно решить за счет бюджета. Самоубийственным для развития национальной экономики выглядит идея увеличения взносов с работодателей. В этой ситуации все чаще речь заходит о стимулировании самостоятельных отчислений граждан, о формировании индивидуального пенсионного капитала.

Как сообщают «Ведомости», Минфин России и ЦБ РФ подготовили очередные предложения по налоговому стимулированию самостоятельных пенсионных накоплений. Предлагается предоставить налоговые льготы по НДФЛ для людей, которые формируют свой пенсионный капитал. Если человек, откладывает в счет будущей пенсии более 10% от заработка, то подоходный налог будет снижен до 10%. С 4 до 10% отчислений позволит гражданину сохранить уровень НДФЛ в размере 13%. Для всех остальных подоходный налог повысится до 15%.

Сейчас сложно говорить о сбалансированности этой шкалы, но сам подход представляется достаточно рациональным. Правда, есть несколько «но», на которые указывают опрошенные изданием эксперты. Во-первых, стимулирование пенсионных отчислений в таком виде ухудшит позиции россиян с низкими доходами. Фактически, речь идет об аналоге регрессивной шкалы налогообложения, когда граждане, которые в силу низкого уровня доходов оказываются неспособными делать самостоятельные отчисления на свою будущую пенсию, вынуждены будут платить повышенный налог на доходы.

Возникнут проблемы у некоторых местных бюджетов, для которых НДФЛ сегодня является основной базой формирования.

И все же полагаем, что налоговое стимулирование формирования индивидуального пенсионного капитала может быть реализовано, хотя оно и требует более тонкой настройки. Возможно, следует установить минимальный порог дохода гражданина для применения дифференцированной ставки НДФЛ или, например, решиться на полную отмену налога на низкие доходы граждан.

Следует также осознавать, что формирование пенсионного капитала может идти за счет потребления или сокращения сбережений. На сегодняшний день россияне сформировали подушку сбережений в банковских депозитах, которая составляет их доход примерно за 7 месяцев. Однако, это средние цифры. У малообеспеченных россиян банковских активов существенно меньше, а у значительной части домохозяйств нет вовсе. Сокращение же уровня сбережений снизит защищенность населения от возможных новых экономических потрясений.

Не стоит особенно рассчитывать на наличные накопления россиян, поскольку, они не слишком значительны. По данным Росстата у наших сограждан скопилось примерно 4-4.5 трлн рублей, что соразмерно с общим размером дохода за один месяц.


Подробнее о новых пенсионных предложениях на сайте 



Возврат к списку