+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

17.02.2017

Сказано на ФИНФИН-2017

Банк России в наступившем году создаст специализированный сайт по финансовому просвещению.

16 февраля 2016 года в Москве прошла III Международная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности FINFIN-2017. Основная тема конференции «Как повысить доверие потребителей к финансовому рынку?».

На первой сессии выступил Руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута. Он в частности отметил, что проекты в сфере повышения финансовой доступности и финансовой грамотности занимают важное место в «Основных направлениях развития финансовых услуг на 2016-2018 годы».

Финансовая доступность рассматривается Банком России в четырех измерениях:

  • физическая доступность (количество офисов финансовых организаций, банкоматная сеть, развитость дистанционных форм обслуживания) 
  • ценовая доступность 
  • ассортиментная доступность
  • ментальная доступность (психологическая готовность к пользованию услугами, осведомленность об их смысле, рисках).
По некоторым позициям показатели финансовой доступности в России выше средне мирового уровня, однако серьезной проблемой остается региональная неравномерность. Финансовые институты не заинтересованы в том, чтобы развивать свое физическое присутствие в малонаселенных, бедных районах. В этой связи особую актуальность приобретает проблема развития цифровых каналов. Правда, из нее вытекает следующая задача - повышение финансовой грамотности жителей этих районов, а также их психологическая адаптация к дистанционным формам обслуживания. Программы развития финансовой доступности и финансовой грамотности должны дополнять друг друга.
Фундаментом развития рынка финансовых услуг является защита прав потребителей. Михаил Мамута обратил внимание на то, что Банк России создал «централизованный хаб» для ответов на запросы, жалобы потребителей. При этом регулятор столкнулся с новой для себя реальностью. Работа с жалобами не может проходить в стандартном режиме – ответ в течение 30 дней. Иногда задержка ответа на 3 дня делает его для потребителя бесполезным, поэтому по некоторым направлениям сроки подготовки ответов Банка России исчисляются не днями, а часами.
Анализ потока жалоб становится для Банка России важным элементом поведенческого контроля деятельности кредитных, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг и т.п.
В 2017 году Банк России намерен запустить специальный сайт по финансовому просвещению. Кроме того, гражданам будут предложены первые тематические мобильные приложения (по ОСАГО и по определению подлинности купюр).
Серьезной проблемой в сфере защиты прав потребителей становится интернационализация финансового мошенничества. Сегодня без координации деятельности регуляторов и следственных органов разных стран очень сложно противостоять структурам, которые имеют возможности  осуществлять мошеннические действия в одной стране, базируясь на другом конце земного шара. Соответственно, налаживание информационного и оперативного взаимодействия с другими странами становится одной из важных задач по защите прав потребителей.


Возврат к списку