+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

24.04.2017

Следствие переквалифицировало вкладчиков в мошенники?

Коммерсант опубликовал материал («АСВ подготовили липовых вкладчиков») об уголовном деле против владельцев банка Таурус

Коммерсант опубликовал материал («АСВ подготовили липовых вкладчиков») об уголовном деле против владельцев банка Таурус, лишенного лицензии в 2015 году. Кстати, создана кредитная организация была еще в 1990 году и вполне успешно прошла через все катаклизмы конца 20 начала 21 веков. Однако в начале 2015 года, по мнению следствия, новые собственники банка провернули классическую операцию обогащению за счет гибнущего банка. На несколько десятков ничего не подозревающих граждан и ООО были оформлены многомиллионные кредиты, которые практически моментально растворились в серии банковских транзакций. Кредитные же документы благополучно исчезли при переезде из одного офиса в другой.Кроме того, владельцы неплохо подготовились к жизни «после смерти банка». Перед самым отзывом лицензии в банк «неожиданно» потянулись «граждане», желающие положить во вклад примерно 1 миллион 400 тысяч рублей. По мнению следствия вкладов в реальности не было, а документы были оформлены в целях получения страховых выплат после отзыва лицензии. Всего таких «вкладчиков» оказалось 390, что позволило им требовать от Агентства страхования вкладов (АСВ) около 500 млн рублей.

К сожалению, история Банка Таурус – не уникальна. Недобросовестные банкиры сегодня нередко прибегают к откровенному мошенничеству с вкладами перед тем как уйти с финансового рынка. Кроме оформления фиктивных вкладов, они принимают деньги от реальных вкладчиков без надлежащего оформления, в результате чего люди потом не могут получить возмещение от АСВ, поскольку они не числятся в реестре вкладчиков. Доказывать свою правоту вкладчикам приходится в суде, причем далеко не всегда суд принимает сторону пострадавших.

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров настоятельно призывает осторожнее относиться к разного рода супервыгодным предложениям от малоизвестных и некрупных банков. Соблазнившись 2-3 дополнительными процентными пунктами мы в этом случае рискуем потерей всей суммы, даже если она вписывается в страхуемый АСВ лимит.


Возврат к списку