+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

12.04.2017

Старые проблемы новых взыскателей?

Как изменились взаимоотношения взыскателей и граждан? Какие проблемы сегодня являются наиболее острыми?

Уже больше трех месяцев в России действует Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Российские коллекторы разделились легальных и нелегальных, Федеральная служба судебных приставов приступила к надзору в сфере взыскания, выносятся первые предупреждения, штрафы. А как изменились взаимоотношения взыскателей и граждан? Какие проблемы сегодня являются наиболее острыми? В этом пытается разобраться пермский еженедельник «Новый компаньон» (Полина Путякова). Консультативную помощь для подготовки материала изданию оказал Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

С текстом статьи «Взыскатели достали» вы можете ознакомиться на сайте издания, мы же хотим привести несколько тезисов руководителя Федерального фонда, которые не вошли в окончательную версию публикации.

«В последние годы (по крайней мере, до начала 2017 года) общее количество жалоб на коллекторов сохраняло тенденцию к росту. Полагаю, что здесь основную роль играли два фактора. Во-первых, вплоть до середины прошлого года происходило ухудшение качества портфеля розничных кредитов, соответственно, все большее число граждан оказывалось неплатежеспособными и попадало в «разработку» взыскателей.

Также следует учитывать тенденцию, которая неоднократно отмечалась экспертами в 2015-2016 годах, - это сокращение сроков собственного взыскания банками. Многие кредитные институты в кризисной ситуации стремятся побыстрее избавиться от проблемных займов, сокращая издержки и получая возможность быстрее расформировать резервы на возможные потери по ссудам.

Во-вторых, позитивную роль сыграла активное освещение коллекторской темы в СМИ, внимание к проблеме государственных органов. Часто должники, ощущая собственную вину в создавшейся ситуации, не решались обращаться с жалобами и заявлениями на коллекторов даже при грубых нарушениях законодательства. Широкое общественное и политическое обсуждение проблемы неправомерных форм взыскания повысило готовность граждан к защите своих прав.

При этом рост обращений по поводу взыскания был достаточно плавным. В определенной степени на ситуацию стабилизирующее влияние сыграла деятельность сообщества профессиональных коллекторов, которое в период подготовки законопроекта о защите прав заемщиков при взыскании усилило контроль за соблюдением агентствами правил (вплоть до приостановления членства в профессиональной ассоциации).»


Возврат к списку