+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

15.02.2017

Ставки по вкладам смотрят вниз

По данным Банка России, доходность рублевых вкладов постепенно снижается.

Так, максимальная процентная ставка по вкладам в 10 крупнейших банков России в первой декаде февраля упала до 8.055% (в первой декаде января - 8.4%). За последний год этот показатель снизился более чем на один процент, а за три года – более чем на 7 процентов. 

Еще одна тенденция последнего года - рост относительной привлекательности долгосрочных депозитов. Еще в начале 2016 года средние ставки по среднесрочным депозитам на срок 1-3 года опережали доходность долгосрочных вкладов, то уже к лету тенденция поменялась и самыми доходными оказались вклады на срок более 3 лет (статистика ЦБ РФ по 30 крупнейшим банкам, см. диаграмму). 

По мнению представителей банков, опрошенных газетой РБК-Daily, в ближайшее время процентные ставки останутся относительно стабильными. Стимулом для возобновления их снижения может стать снижение ключевой ставки Банка России, которое эксперты ожидают не раньше, чем через несколько месяцев. 

В качестве рекомендации для граждан, эксперты советуют диверсифицировать свой портфель сбережений, делать валютные накопления, поскольку «риск девальвации рубля все равно существует». 

Кроме депозитов, эксперты также рекомендуют обратить внимание на Облигации Федерального Займа, вложения в которые могут показать доходность до 14-16% годовых, а также акции крупнейших российских компаний, которые выплачивают относительно высокие дивиденды. Речь идет об акциях Сургутнефтегаза, Ростелекома, МегаФона, Московской Биржи, Норильского Никеля и др. В 2016 году дивидендная доходность по этим бумагам составила более 8% годовых. 

Впрочем, приобретая ценные бумаги, помните, что доходы по ним облагаются налогом, а также, то, что в отношении этих активов не действует система страхования АСВ.



Возврат к списку