+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

07.04.2017

Столичная недвижимость всегда в цене?

Профессиональные инвесторы сомневаются в этом.

Социологические исследования последних лет свидетельствуют, что вложения в недвижимость значительная часть россиян воспринимает в качестве одной из предпочтительных форм инвестирования денежных средств. Недвижимость в этом отношении уступает только банковским вкладам, значительно опережая валюту, драгоценные металлы, ценные бумаги. Это, конечно, не означает, что в реальном поведении мы в целях сбережения средств чаще покупаем недвижимость, чем те же доллары или изделия из драгметаллов. Высокий порог входа не позволяет сделать ее массовым инвестиционным инструментом, что может быть и неплохо, поскольку представления, что недвижимость «всегда в цене», что это выгодное вложение, мягко говоря гипертрофированы.

Газета Коммерсант со ссылкой на ЦИАН сообщает, что профессиональные инвесторы в рынок жилья (то есть, те, для которых нет проблемы цены входа) сократили с 2012 года инвестиции в первичный рынок столичного и подмосковного жилья в 2.5 раза. Если раньше, купив квартиру на стадии котлована, а затем продав ее в готовом виде доходность инвестиций составляла 15-20% годовых, то в прошлом году она не превышала 6-10%, что соответствует доходности бумаг высокой степени надежности.

В течение длительного времени на столичном рынке наблюдалось снижение цен. Сейчас оно вроде бы закончилось, но с учетом скромных перспектив роста платежеспособности населения, а также накопленному предложению жилья, движение стоимости жилья вниз может возобновиться. По данным ЦИАН, в столице и области предлагается почти 200 тысяч объектов на первичном и вторичном рынках. С учетом продекларированной программы расселения пятиэтажек в ближайшие годы число нераспроданных объектов может значительно возрасти.

В этой связи Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров предупреждает граждан о необходимости крайне аккуратного подхода к вложению средств в недвижимость. Не рассчитывайте на серьезный рост стоимости приобретенной квартиры в ближайшие годы. Лучше ориентироваться на доход от сдачи жилья в аренду. В данном случае можно рассчитывать на доход в пределах 5-7% годовых. Хотя и в этом сегменте может продолжиться снижение доходности.

Приобретая жилье на ранней стадии строительства по договорам долевого участия следует учитывать очень большую вероятность существенных задержек в сдаче объектов недвижимости. Отстаивание прав и законных интересов дольщиков в этом случае подразумевает судебную форму защиты.


Возврат к списку