+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

13.02.2017

ЦБ РФ готов к защите частного инвестора

Инвесторов разделят на три "типа", введут систему онлайн-экзаменов

Банк России опубликовал в окончательном виде концепцию «Совершенствования системы защиты инвесторов на финансовом рынке посредством введения регулирования категорий инвесторов  и определения их инвестиционного профиля» (http://cbr.ru/finmarkets/?Prtid=finmarkets&ch=ITM_35876#CheckedItem)

Проект концепции был представлен для обсуждения летом 2016 года. Тогда он вызвал довольно резкую критику со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые опасались, что реализация концепции существенно снизит интерес частных инвесторов к   инвестициям. Тревогу финансистов вызывало существенное ужесточение правил получения гражданами статуса квалифицированного инвестора, который дает возможность совершения операций с широким кругом инструментов. При доработке концепции замечания профучастников были частично учтены, и окончательный ее вариант предусматривает более гибкую систему «квалификации» частных инвесторов, а также предоставление дополнительных возможностей «неквалифицированным» инвесторам.

Все инвесторы будут распределены на три типа: неквалифицированные, квалифицированные и профессиональные. Впрочем, неквалифицированные инвесторы, в свою очередь, будут разделены на две категории, так что, фактически, речь идет о четырех группах.

1.       Неквалифицированные инвесторы

a.       Особо защищенная категория – инвесторы, у которых на брокерском счету менее 400 тысяч рублей. Они могут вкладываться в наименее рискованные инструменты

·   Ценные бумаги из котировальных списков первого и второго уровней

·   Инвестиционные паи, предназначенные для неквалифицированных инвесторов

·   Инструменты организованного валютного рынка и рынка ценных бумаг

·   Другие инструменты, соответствующие персональному профилю по согласованию с брокером

b.      «Обычные» неквалифицированные инвесторы с активами на брокерском счету более 400 тысяч рублей. Для этой категории также оказываются доступными:

·   Ценные бумаги третьего котировального уровня

·   Другие инструменты, в том числе и производные финансовые, при условии сдачи онлайн-экзаменов по этим инструментам на сайте биржи.

·   Другие инструменты, соответствующие инвестиционному профилю клиента. В случае если брокер не рекомендует операции с данным инструментом, то последнее слово «с определенным временным лагом» остается  за инвестором.

·   Возможность торговли с плечом[i]

·   Приобретение любых инструментов на сумму 50 тысяч рублей в год (вне зависимости от уровня риска).

2.       Квалифицированные инвесторы, которым доступны будут любые инструменты из их инвестиционного профиля[ii], должны отвечать хотя бы одному из следующих требований:

·   Иметь квалификационный аттестат специалиста рынка ценных бумаг

·   Положительный опыт инвестирования от 1 года

·   Опыт работы финансовой организации от 2 лет

·   Размер активов от 10 млн рублей или активов на брокерском счету от 1.4 млн рублей «в сочетании со специализированным онлайн экзаменом или опытом инвестирования от полугода».

·   В концепцию вошла «дедушкина оговорка»: все инвесторы, которые получили статус квалифицированного до вступления в силу новых норм сохранят свой статус.

3.       Профессиональные инвесторы, которым доступны любые виды финансовых инструментов, должны будут соответствовать одному из следующих требований:

·   Иметь международный квалификационный аттестат

·   Трехлетний опыт работы по профилю в финансовой организации

·   Размер активов от 50 млн рублей

·   Инвестиционный профиль профессионального инвестора определяется не финансовой организацией, а самим инвестором.

 

Реализовать концепцию планируется в 2019-2020 годах. К этом времени планируется разработать аналогичные концепции и нормативные акты в отношении инвестиционного страхования, рынка форекс, сберегательных сертификатов и вкладов в драгоценные металлы.


[i] В случае, если брокер разрешает неквалифицированному инвестору торговать с плечом, устанавливается максимальная сумма потерь клиента в размере внесенных средств на счет брокера.

[ii] Как будет определяться инвестиционный профиль квалифицированного инвестора, должны будут установить саморегулируемые организации финансового рынка.


Возврат к списку