+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

01.12.2017

ЦБ РФ о системе гарантирования на рынке ценных бумаг

Банк России опубликовал на сайте консультативный доклад «Создание системы гарантирования на рынке ценных бумаг».

Доклад Банк РоссииБанк России опубликовал на сайте консультативный доклад «Создание системы гарантирования на рынке ценных бумаг». Документ адресован участникам рынка, экспертам, всем заинтересованным лицам для обсуждения и высказывания своих позиций.

Доклад состоит из трех частей. В первой дана общая характеристика ситуации, сложившейся на рынке ценных бумаг в нашей стране. В целом сегодня ей можно дать осторожно оптимистичную оценку. В последние годы наблюдается устойчивый рост рынка, увеличение числа частных клиентов. Хотя, если говорить о доле инвестиций населения в инструменты фондового рынка, то она остается низкой, и нам еще очень далеко до показателей западных стран и до уровней рынка 90-х и начала двухтысячных годов.

По информации Московской Биржи, на середину 2017 года количество зарегистрированных клиентов на отечественном рынке ценных бумаг составило немногим более 1 млн 700 тысяч человек (1.2% от всего населения страны). При этом активных клиентов, которые совершают хотя бы 1 сделку в течение месяца, не превышает 90 тысяч человек (0,06% от численности населения РФ).

Авторы доклада подчеркивают, что в стране отсутствует единая система гарантирования инвестиций граждан на рынке ценных бумаг, что в значительной степени сдерживает развитие рынка.

Во второй части доклада приводится обзор систем гарантирования инвестиций в других странах (США, Великобритания, Китай, Франция, Ирландия, Индия и др.). Банк России подчеркивает, что системы гарантирования инвестиций сегодня созданы в странах с развитым фондовым рынком. При этом сами системы различаются по своей организационной структуре, по участию в них государства, по механизмам формирования компенсационных фондов, по уровню гарантирования инвестиций и т.п.

В третьей части доклада приведена позиция Банка России относительно формирования системы гарантирования в РФ. Позиция регулятора в основном соответствует концепции законопроекта «О страховании инвестиций физических лиц на индивидуальных инвестиционных счетах», который в настоящее время рассматривается в Госдуме.

· Распространение страхования исключительно на ИИС (Хотя в перспективе Банк России считает целесообразным расширение системы страхования и на другие фондовые активы граждан)

· Основу фонда страхования инвестиций должны составить обязательные взносы профучастников рынка, которые работают с ИИС. Государство не принимает участия в формировании фонда и не несет никаких обязательств по нему.

· Система гарантирования не страхует рыночные инвестиционные риски. Выплаты производятся лишь в случаях банкротства профучастника, отзыва у него лицензии и т.п.

· Страховые выплаты должны быть ограничены 1.4 млн рублей, что соответствует максимальной сумме страховых выплат по вкладам.

В то же время Банк России высказал в докладе сомнения относительно целесообразности привлечения в качестве оператора фонда Агентства страхования вкладов, участие которого в деятельности фонда может создать ложные представления о наличии в системе государственных гарантий. Поскольку никакого участия государства в формировании не предполагается, регулятор предлагает создать независимое от государства юридическое лицо, которое будет наделено функциями оператора.

ЦБ РФ предлагает высказывать свои мнения и замечания относительно представленного доклада до 31 декабря 2017 года.

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров надеется, что инициированное Банком России обсуждение доклада поможет выработать эффективные механизмы гарантирования инвестиций граждан с учетом интересов всех сторон. Это, в свою очередь, будет способствовать более оперативному рассмотрению и принятию законопроекта «О страховании инвестиций физических лиц на индивидуальных инвестиционных счетах».

Федеральный фонд примет активное участие в обсуждении консультативного доклада. 


Возврат к списку