+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

27.10.2017

Цифровая революция в Совете Федерации

«Основные направления развития цифровой экономики в финансовом секторе и их законодательное обеспечение»

Заседание Совета Федерации26 октября 2017 года в Совете Федерации Межрегионального банковского совета прошло заседание на тему «Основные направления развития цифровой экономики в финансовом секторе и их законодательное обеспечение». Вел заседание Заместитель Председателя Совета Федерации Евгений Бушмин. Он, в частности отметил, что российские банки стали основными драйверами цифровой революции. Они являются главными потребителями новых цифровых решений, технологических платформ, систем информационной безопасности. В этом направлении отечественная банковская система оказалась на передовых позициях. Так, среднее количество услуг в мобильных приложениях российских банков в полтора раза превышает среднеевропейские показатели.

Евгений Бушмин подчеркнул, что одним из важнейших направлений цифрового развития финансовой сферы являются создание системы удаленной идентификации клиентов. Нормативно-правовое и технологическое решения в этой сфере позволят дать значительный толчок развитию финансового онлайн рынка.

Серьезные перспективы развития финансового рынка может открыть использование технологии распределенных реестров, блокчейна, но при этом надо серьезно взвешивать риски, которые нас здесь могут подстерегать, в первую очередь, в сфере криптовалют. По мнению, Евгения Бушмина ажиотажный интерес к криптовалютам основан на том, что эта сфера на сегодняшний день никак не регулируется. Как только в не войдет государство со своими правилами и ограничениями, интерес к ним резко снизится.

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, в частности, озвучила результаты опроса руководителей банков и технологических компаний относительно направлений для инвестирования в области финансовых технологий. Три четверти опрошенных отметили в качестве приоритетного направления Big Data, 60% - мобильные технологии. Все остальные направления Финтеха оказались на периферии сферы внимания руководителей банков. 36% из них отметили проблемы биометрии и идентификации, 32% - искусственный интеллект, 28% - кибербезопасность. Развитие технологий распределенных реестров интересует лишь 24% руководителей.

Ольга Скоробогатова назвала сроки реализации основных проектов в сфере финтеха на 2017-18 гг. В частности, она выразила надежду, что до конца текущего года будет принят закон об удаленной идентификации клиентов, который прошел первое чтение в Госдуме.

До середины 2018 года будут определены правовой статус и основные понятия в сфере цифровых технологий. В этот же срок предполагается разработать пилотную платформу для проведения быстрых платежей.


Возврат к списку