+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

01.02.2017

Управляющий Фондом выступил в программе Утро России (т/к Россия 1)

1 февраля 2017 г в утреннем эфире телеканала Россия 1 обсуждались перспективы развития системы защиты прав потребителей. Поводом для обращения к этой теме стало недавнее заявление руководителя движения «За права заемщиков» Виктора Климова о целесообразности разработки отдельного закона для защиты прав потребителей финансовых услуг.

В качестве эксперта в программе «Утро России» был приглашен Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. Он в целом поддержал предложение о разработке специального федерального закона для потребителей финансовых услуг. Наиболее проблемной зоной на финансовом рынке руководитель фонда назвал ситуацию с навязыванием финансовыми институтами «добровольных» платных услуг.  

Несмотря на то, что навязывание услуг – одно из самых грубых нарушений потребительского законодательства, за которое полагается серьезная ответственность, противостоять этой практике сложно. Навязывание происходит почти всегда устно, что делает невозможным его доказательство в суде. Для противодействия этому и ряду других видов нарушений (в том числе на рынке форекс) Марат Шамилевич предложил использовать метод «тайного покупателя».  


Полную запись беседы можно посмотреть на сайте телеканала 



Возврат к списку