+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

17.05.2017

Волонтеры в Корпоративном университете ЦБ РФ

Начал работу Конгресс волонтеров финансового просвещения.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина

17 мая 2017 года начал свою работу III Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения. На этот раз он проводится в Корпоративном университете Банка России в Одинцово (Московская область). За два дня участники обсудят широкий круг вопросов в сфере финансового просвещения граждан, возможностей использования финансовых волонтеров для реализации программ по повышению финансовой грамотности. Планируется провести два пленарных заседания и 9 тематических круглых столов.

В работе первого пленарного заседания Конгресса (тема «Что делает государство для финансового просвещения населения?») принимает участие Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она рассказала о дорожной карте в сфере повышения финансовой грамотности, которую ЦБ РФ разработал совместно с Министерством образования и науки.

Эльвира Сахипзадовна поблагодарила организаторов за то, что ей не придется сегодня говорить об уровне инфляции, и она может сконцентрироваться на долгосрочных стратегических задачах. Повышение финансовой грамотности - это задача на длительную перспективу.

Председатель Банка России выделила наиболее актуальные задачи работы по повышению финансовой грамотности. Первая - это работа с молодыми россиянами. Недавно ЦБ РФ подписал с Министерством образования и науки Дорожную карту по введению элементов финансовой грамотности в образовательные программы разных возрастов. Речь идет о возрастном диапазоне, начиная с дошкольного возраста до студентов и аспирантов вузов. Сегодня, в частности, ведется активная работа по созданию учебных пособий.

Второе направление - это повышение финансовой компетентности представителей малого бизнеса. Еще одна важная задача повышение финансовой грамотности и защита прав потребителей социально уязвимых групп (люди с физическими ограничениями, пенсионеры, воспитанники детских домов) Эльвира Набиуллина отметила необходимость учета новых финансовых технологий, которые, с одной стороны, создают для потребителей новые возможности, расширяя доступность финансовых услуг, а с другой - новые риски, в первую очередь, связанные с новыми формами финансового мошенничества. В этом отношении необходимы дополнительные усилия по повышению финансовой грамотности. Осенью должен быть запущен специальный портал Банка России по финансовой грамотности. Конгресс подолбит свою работу до вечера 18 мая.


Возврат к списку