+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

06.06.2017

Всероссийская научно-практическая конференция

На Юге России обсуждают проблемы противодействия финансовому мошенничеству

Ростове-на-Дону 6 июня 2017 года

В Ростове-на-Дону 6 июня 2017 года проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение эффективности форм и методов распространения среди населения знаний по вопросам экономической и финансовой безопасности России, борьбы с теневыми доходами, противодействия финансированию терроризма, экстремизма, антигосударственной и деструктивной деятельности». Форум, на который собрались более 100 представителей финансового рынка, научных и учебных заведений Юга России, организован Министерством образования и науки России, Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ), Российской академией общественных наук (РАЕН), Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга (МУМЦФМ).

В работе форума принимает участие Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. Его выступление на тему «Противодействие деятельности финансовых пирамид с помощью финансового просвещения», открывало сессию, посвященную проблемам повышения финансовой грамотности.

Руководитель Федерального фонда, в частности отметил, что современные мошенники используют много схем вовлечения граждан в разного рода выгодные проекты. Они учитывают индивидуальные особенности потенциальных жертв. Для противодействия современным финансовым пирамидам также необходимо разнообразить, а по возможности – индивидуализировать просветительскую деятельность.

Марат Сафиулин обратил внимание участников на то, что в целях противодействия финансовым пирамидам Фонд создает образовательный сайт СтопПирамида.рф, содержание которого рассчитано на граждан с разным уровнем финансовых компетенций, разной мотивации, с разным социальным статусом и с разным уровнем доходов. Фонд будет развивать и разнообразить контент сайта и форму представления информации по мере появления в реальности новых мошеннических схем, новых угроз.

Важное место Фонд уделяет повышению качества материалов в СМИ. К сожалению, недостатки в финансовой компетентности журналистов очень часто распространяются и на их аудиторию (читателей, слушателей, зрителей). Поэтому в рамках сайта СтопПирамида.рф создается Клуб журналистов, члены которого получат возможности оперативно получать комментарии у ведущих российских экспертов финансового рынка.

Выступление Управляющего Федеральным фондом было выслушано участниками с большим интересом. Предложения по индивидуализации просветительской работы, по целенаправленной работе с журналистами, в том числе и региональными, будут рассмотрены для включения в итоговую резолюцию конференции.


Возврат к списку