+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

10.07.2017

Югра попрощается с вкладчиками

Сегодня неясна дальнейшая судьба банка. Собственно, варианта два: отзыв у банка лицензии с последующим банкротством или проведение его санации.

Банк ЮграПериод относительного миролюбия Банка России, который в течение в 2017 году отозвал «всего» 27 лицензий (за 2016 год – 93), завершился 10 июля решением о введении внешнего управления в Банке Югра и моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Внешнее управление введено в отношении банка, который давно обосновался тридцатке по активам, который собрал вкладов на 180 млрд рублей. А это означает, что произошел крупнейший страховой случай для АСВ. Как пояснил заместитель Председателя Банка России Василий Поздышев, в действиях Югры обнаружены признаки предоставления недостоверной отчетности и вывода активов. Банк пытался обойти введенный Центробанком запрет прием вкладов путем перевода вкладчиков в статус акционеров. Для этого гражданам оформлялась покупка одной акции банка. А поскольку ограничения по вкладам не касаются акционеров, то клиенты одновременно с «статусом совладельца банка» получали возможность открывать вклады в Югре.

Сегодня неясна дальнейшая судьба банка. Собственно, варианта два: отзыв у банка лицензии с последующим банкротством или проведение его санации. Первый вариант, как правило более экономный для государства в лице Банка России, но он может привести к серьезным финансовым потерям клиентов, в первую очередь, юридических лиц. В случае санации клиенты пострадают незначительно, но скорее всего для восстановления работоспособности банка потребуются огромные финансовые вливания. Скорее всего решение о выборе одного из двух вариантов будет принято после детального ознакомления с реальным положением дел в самом банке.

В любом случае в течение двух недель после наступления страхового случая (10 июля 2017 года) должны будут начаться выплаты вкладчикам. Причем в данном случае неважно, есть ли у АСВ сегодня в наличии необходимая сумма в страховом фонде. В случае нехватки средств Банк России должен будет предоставить Агентству кредит на необходимую сумму.

Проблемы могут возникнуть только в том случае, если Югра успела «набрать» от граждан «забалансовых вкладов». Остается надеяться, что оперативные действия регулятора по введению внешнего управления предупредили возможные мошеннические действия прежнего руководства банка.


Возврат к списку