+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

08.02.2017

Заседание Экспертного совета Банка России

Управляющий фондом принял участие в заседании Экспертного Совета Банка России

7 февраля 2017 года в Банке России прошло очередное заседание Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. В ходе заседания, в частности, обсуждались перспективы создания системы досудебного урегулирования споров на финансовом рынке с использованием института финансового омбудсмена. 

Банк России представил на заседании концепцию Службы финансового уполномоченного. В соответствии с этой концепцией финансовый уполномоченный должен быть независимым лицом, призванным рассматривать споры между потребителями и финансовыми институтами. Предполагается, что финансироваться Служба будет за счет взносов участников рынка. Участие в разбирательствах для гражданина будет бесплатным. Решения, вынесенные уполномоченным, станут обязательными для исполнения сторонами, однако их можно будет оспорить в судебном порядке. 

На начальном этапе разбирательство у финансового уполномоченного будет обязательным для споров по вопросам автострахования (ОСАГО, каско). В других финансовых сферах финансовые институты будут присоединяться в добровольном порядке. 

Основные положения представленной концепции Банк России предполагает инкорпорировать в проект Федерального закона «О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций», который в настоящее время рассматривается в Госдуме ФС РФ. 

В обсуждении Концепции принял участие Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. Он акцентировал внимание участников на то, что к финансовому уполномоченному будут обращаться не только те граждане, которые сегодня судятся с банками, страховыми компаниями, но и те, кто сегодня не решается на судебную защиту своих прав. Потенциальное число обращений к финансовому уполномоченному может достигать одного миллиона в год. То есть, в новую службу может поступать более 2 800 обращений в день. Для качественного рассмотрения такого потока финансовых потребительских споров необходима Служба, в которой будет не менее тысячи уполномоченных. Есть риски, что при введении обязательной процедуры досудебного рассмотрения споров в службе финансового уполномоченного на начальном этапе может привести к многомесячным очередям или формальному их рассмотрению. 

Руководитель Федерального фонда также отметил необходимость введения квалификационных требований и аттестации финансовых уполномоченных, которые бы обеспечили единый подход к решению потребительских споров на финансовом рынке. 

В ходе заседания также прошло предварительное рассмотрение модели ответственного кредитования, предполагающей проведение предварительной оценки платежеспособности заемщика на основе коэффициентов.


Возврат к списку