+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

04.04.2018

25 миллионов рублей за вход в соцсети!

Банк России намерен заняться мониторингом социальных сетей.

ЦД в сетяхКак сообщают Известия, Банк России намерен заняться мониторингом социальных сетей. Не секрет, что традиционные сайты, чаты, конференции быстро уступают место сервисам «В контакте», «Одноклассников», «Фейсбука», «Твиттера» и т.п. Большинство активных пользователей интернета являются сегодня участниками одной или нескольких социальных сетей. Мониторинг сетей даст регулятору возможность отслеживать основные риски на финансовом рынке, в том числе, и недобросовестные финансовые практики, а также контролировать ожидания, опасения, настроения потребителей.

Полученная информация позволит выстроить политику оперативного реагирования на возникающие проблемы. При этом популярные соцсети могут оказаться также действенным коммуникационным каналом для предотвращения распространения ложной информации о принимаемых финансовых решениях, об участниках рынка, а также для предупреждения пользователей сетей от участия в финансовых пирамидах.

Из материала не совсем понятно распространяется ли планы ЦБ РФ на мессенждеры, в частности, Телеграм.

Реализацией проекта займется диджитал-агентство «Далее», которое получило заказ по результатам открытого конкурса. Стоимость работ 25 миллионов рублей.

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров неоднократно обращал внимание на то, что недобросовестные финансовые компании активно используют социальные сети и мессенждеры для продвижения своих «услуг». В этой связи проект Банка России по мониторингу и работе с пользователями социальных сетей мы считаем исключительно полезным и своевременным.


Возврат к списку