+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

23.03.2018

Федеральный фонд в московской школе

22 марта заместитель управляющего Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Леонид Мищенко встретился с преподавателями московской школы № 319.

Встреча проходила в рамках Дней финансовой грамотности в учебных заведениях, проведение которой организует Сообщество профессионалов финансового рынка (САПФИР).

Тема беседы – «Защита от финансового мошенничества». Леонид Мищенко рассказал педагогам об истории и сегодняшнем дне финансового мошенничества в России, а также о борьбе государства с этой формой криминала. В частности, он обратил внимание собравшихся на то, что в эпоху «больших» пирамид 90-х годов мошеннические проекты часто начинались как добросовестные. Однако, столкнувшись с финансовыми проблемами, многие неквалифицированные, неумелые и беспринципные предприниматели легко переходили на недобросовестные формы привлечения денег населения. Сегодня практически все «финансовые пирамиды» изначально задумываются как мошеннические схемы. Собранные деньги практически никогда не вкладываются в реальный бизнес, либо делаются микроскопические вложения исключительно для проведения PR мероприятий.

Вопреки расхожему мнению, государство еще в середине 90-х годов осознало экономическую и социальную опасность финансовых пирамид и предпринимало активные действия по борьбе с этим злом. В частности, правоохранительные органы в большинстве случаев привлекают к уголовной ответственности организаторов и руководителей пирамид, однако пока редко удается вернуть украденные у людей денежные средства.

Заместитель управляющего Федерального фонда также рассказал учителям о наиболее распространенных схемах, применяемых мошенниками сегодня. В частности, большой интерес собравшихся вызвали темы криптовалют, нелегального форекса, бинарных опционов и др.

Всего во встрече приняло участие около ста педагогов.


Возврат к списку