+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

29.05.2018

Финансовому уполномоченному быть!

Уже осенью текущего года в стране может появиться Финансовый уполномоченный.

Финансовому уполномоченному быть!24 мая Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» и уже на следующий день он поступил в Совет Федерации.

Работа в Думе над этим законопроектом продолжалась ровно 4 года. За это время документ неоднократно кардинальо видоизменялся, были моменты, когда, казалось, что интерес нему совершенно угас. В конечном итоге рождению новой квазисудебной структуры способствовала «аховая» ситуация, сложившаяся в российском ОСАГО. В этой сфере в течение нескольких лет мы наблюдаем парадоксальную ситуацию, когда острую неудовлетворенность высказывают как страховщики, так и страхователи – граждане – потребители страховых услуг. И страховое сообщество выступило за формирование специального института, который, по сути, в большинстве случаев заменит судебные органы. Напомним, что ежегодно в России проводится от 200 тысяч до полумиллиона судебных споров по разрешению конфликтов в рамках договоров ОСАГО. Страховщики надеются, что разбирательства с помощью служб финансового уполномоченного будут обходиться дешевле судебных процессов. Абсолютное большинство автомобилистов также не хочет доводить споры до суда.

При этом финансисты через взносы готовы оплатить создание и функционирование финансового уполномоченного. Напомним, что в соответствии с принятым законом, для потребителя разбирательства у финансового уполномоченного абсолютно бесплатны.

В финансировании службы примут участие Банк России имущественным взносом, а также финансовые институты своими регулярными взносами. Причем размер взносов финансовых организаций, в частности, будет зависеть от того, насколько часто граждане обращаются с претензиями к данной организации.

Если окончательно закон будет принят в летние месяцы, то уже с осени страховые компании начнут платить взносы для новой службы, а также предоставлять ей необходимую информацию. Сами разбирательства по вопросам ОСАГО начнутся весной 2019 года, по другим страховым вопросам – осенью 2019 года. В 2020 году служба финансового уполномоченного начнет деятельность в отношении микрофинансовых организаций, а с 2021 года – в отношении банков, КПК, ломбардов и НПФ. Кстати, в тексте закона из сферы разбирательства уполномоченного выведены вопросы, связанные с процедурами банкротства физических и юридических лиц.

Есть финансовые ограничения сферы разбирательства уполномоченного: он не имеет права принимать к рассмотрению споры, где сумма требований превышает 500 тысяч рублей. В этом случае потребителю придется добиваться справедливости с помощью суда.

Решения финансового уполномоченного обязательны для исполнения сторонами разбирательства, впрочем, если гражданин не согласен с решением уполномоченного, у него есть возможность опротестовать его в суде.

Сегодня сложно сказать, насколько быстро удастся сформировать эффективную службу финансового уполномоченного. Во многом ее эффективность будет зависеть от персонального состава, которые удастся привлечь к работе с службе обеспечения финансового уполномоченного, а также от практики работы. Поэтому мы не ждем чуда, что уже через год у нас наступит полная гармония в сфере ОСАГО, а через два года – во всех остальных секторах финансового рынка. Однако мы надеемся, что в течение нескольких лет удастся значительно снизить остроту конфликтов между финансовыми организациями и их клиентами.


Возврат к списку