+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

15.06.2018

ФИНФИН-2018: Черноземье

15 июня 2018 года в Воронеже проводится «Региональная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности».

ФИНФИН-2018Это третья региональная конференция ФИНФИН в текущем году (ранее форумы проводились в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону). Организатором мероприятия выступили Российский Микрофинансовый Центр и Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка (НАУМИР).

В ходе первой сессии «Повышение финансовой доступности и защита прав потребителей финансовых услуг: национальные инициативы и опыт Центрально-Черноземного экономического района» выступил Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин на тему «Формирование безопасной информационной среды для потребителей финансовых услуг». Он, в частности, обратил внимание на то, что одним из важнейших навыков на финансовом рынке является умение распознавать недобросовестные финансовые практики. Для диагностики недобросовестности необходимо последовательно оценить предложения финансовых компаний по целому ряду критериев. На курсах финансовой грамотности, как правило, эти критерии и алгоритм оценки изучаются. Однако очень редко курсы финансовой грамотности по времени совпадают с моментом, когда нам действительно нужно воспользоваться, финансовой услугой. Поэтому к встрече с реальным рынком мы часто оказываемся неготовыми. Этим пользуются недобросовестные финансисты, которые акцентируют внимание на тех критериях, которые для них выгодны. В результате мы проводим вроде бы «объективный анализ рынка», но в итоге «приходим к собственному» выводу, что предложение мошенника оказывается наиболее выгодным и надежным.

Руководитель фонда подчеркнул, что для безопасности потребителя необходимо, чтобы у него всегда «под рукой» были алгоритм проверки финансовых компаний, а также необходимые актуальные информационные материалы для такой проверки. Марат Сафиулин предложил участникам рынка совместно с Банком России подумать над возможностью создания вспомогательных интернет-ресурсов, которые помогали бы оперативно ориентироваться гражданину на финансовом рынке и проверять предложения финансовых компаний на добросовестность.


Возврат к списку