+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

22.05.2018

ФИНФИН в Ростове-на-Дону

22 мая 2018 года в Ростове-на-Дону проходит «III региональная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности «ФИНФИН Регион 2018: Юг».

Сафиулин М.Ш. Финфин Ростов на донуВ работе конференции принимает участие Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

Руководитель Федерального фонда выступил в пленарной сессии «Повышение финансовой доступности и защита прав потребителей финансовых услуг: национальные инициативы и опыт Южного федерального округа» с сообщением на тему «Знания потребителей как основа для мошеннических манипуляций».

Марат Сафиулин обратил внимание участников форума на то, что финансовая грамотность не становится панацеей от участия граждан в финансовых пирамидах. Низкая эффективность финансового обучения во многом определяется тем, что мошеннические структуры успешно учитывают стандартные программы, которые массово применяются для финансового просвещения граждан. Если раньше недобросовестные финансисты пользовались полным непониманием потребителями базовых финансовых принципов, то сегодня их аргументация столь же успешно базируется на знании этих принципов.

Для предотвращения попадания россиян в финансовые пирамиды важна не столько финансовая грамотность (понимание общих принципов функционирования финансового рынка, а также основных рисков), сколько финансовая осведомленность (знание актуальных мошеннических схем, процентов, условий по услугам, предоставляемым финансовыми организациями, четкие алгоритмы проверки прямых и косвенных признаков добросовестности организации и др.). Соответственно, для повышения финансовой осведомленности необходимо в информировании потребителей приоритетной должна быть актуальность информации.

На пленарном заседании также выступили представитель Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению финансовой доступности финансовых услуг Банка России в ЮФО Оксана Лях, директор Российского микрофинансового центра (РМЦ) Елена Стратьева и ряд других экспертов.

Конференция организована совместно РМЦ и Национальной ассоциацией участников микрофинансового рынка (НАУМИР)


Возврат к списку