+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

24.05.2018

Конференция по безопасности микрофинансирования

В Гостиничном комплексе Измайлово 24 мая 2018 года прошла Первая отраслевая конференция «Комплексная безопасность в МФИ» (организатор – СРО «МиР»).

Конференция по безопасности микрофинансирования 2018В пленарном заседании конференции приняла участие первый заместитель управляющего Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Янина Скороботкина. Она обратила внимание участников форума на проблему нелегального финансового бизнеса, который вовлекает граждан в опасные, а в большинстве случаев откровенно мошеннические схемы. По данным фонда, сегодня человек который захочет найти в интернете возможности для личных инвестиций с вероятностью 70% натолкнется на предложения неофициальных финансовых компаний, которые предложат ему значительно более привлекательные условия по сравнению с легальными институтами.

Неофициальные финансовые компании не ограничены нормативными требованиями, которые предъявляются к предприятиям финансового рынка. Более того, большинство «нелегалов» вовсе не ориентированы на получение предпринимательского дохода, а намерены просто присвоить деньги инвесторов, что делает их совершенно «свободными» в плане обещания доходности вложений. Главное, чтобы предлагаемая недобросовестными финансистами схема выглядела привлекательной и правдоподобной для потенциальных инвесторов.

Янина Скороботкина продемонстрировала ряд примеров инвестиционных предложений нелегальных финансовых структур, имеющих признаки недобросовестности. Они ориентированы на самые различные аудитории. Есть относительно правдоподобные проекты, связанные с вложениями в недвижимость, сельское хозяйство с относительно «невысокими процентами (20-40% годовых). Эти предложения ориентированы на «осторожных» инвесторов. Но можно найти и супердоходные предложения, которые исчисляются сотнями процентов, - для азартных россиян.

Недобросовестные финансовые институты не только опустошают кошельки простых граждан, но и наносят серьезный ущерб легальному финансовому рынку. Те средства, которые граждане теряют в финансовых пирамидах, - это те деньги, которые не получили банки, МФИ, рынок ценных бумаг. Они могли работать на самих граждан и на российскую экономику.

Заместитель директора СРО «МиР» Андрей Паранич отметил, что недобросовестные финансисты, среди которых бывают и легальные институты (КПК и МФИ), наносят серьезный репутационный урон отрасли. А председатель Комитета безопасности СРО «МиР» Антон Грунтов призвал всех участников сообщать о нелегальных участниках рынка в Департамент по противодействию недобросовестным практикам Банка России или в саморегулируемую организацию, причем в «круглосуточном режиме».

В ходе пленарного заседания особое внимание было уделено вопросам обеспечения информационной безопасности, нормативному и отраслевому регулированию деятельности МФИ в сфере безопасности. С сообщениями по этим проблемам выступили главный инженер Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Виктор Лебедев, заместитель начальника отдела в Департаменте микрофинансового рынка Банка России Богдан Ноздровский, советник санкт-петербургского офиса Dentons Антон Поддубный.


Возврат к списку