+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

23.01.2018

Крах подхода?

Крупнейшая в мире финансовая пирамида в стране с самым высоким уровнем финансовой грамотности

Как сообщает «Asia Times», перед Новым годом основатель инвестиционной компании «Qianbao» (точнее инвестиционного интернет-проекта -Qbao.com) Чжан Сяо Лэй добровольно сдался китайской полиции. Теперь по всей видимости ему будет предъявлено обвинение в создании крупнейшей в мире финансовой пирамиды.

Масштабы деятельности китайского Мавроди, конечно, поражают. Пострадавшими могут оказаться до 200 миллионов жителей Поднебесной, которые были пользователями сайта и внесли на него в общей сложности 11 миллиардов долларов! Инвесторы, по всей видимости, были ослеплены радужной перспективой получить 80% годовых.

Интересно, что публично господин Чжан чаще всего представал перед публикой как любитель и меценат футбола. Qbao.com содержал один из южнокитайских клубов, играющих во второй лиге чемпионата страны. Логотип финансовой пирамиды до сих пор украшает футболки одного из клубов испанской Премьер-лиги (Реал Сосьедад).

Миллионы китайских инвесторов сегодня отказываются верить в произошедшее. Они считают, что государство убивает честный бизнес. При этом нельзя сказать, что граждане КНР психологически не были готовы к финансовому мошенничеству. Финансовые пирамиды появляются в стране регулярно.

Напомним, что несколько месяцев назад закончился суд над организаторами другой мегапирамиды «Ezubao», миллион вкладчиков которой не досчитались примерно 9 млрд долларов. Надо отметить, что китайское государство достаточно жестко обходится с финансовыми мошенниками. Основатель «Ezubao» уже получил пожизненный срок. Такое же наказание, по всей видимости, и Чжан Сяо Лэя. Однако жесткость и решительность государственной политики не спасает от появления новых пирамид.

Более того, по всем международным тестам китайцы показывают самые высокие или одни из самых высоких результатов в сфере финансовой грамотности. Но при этом реальное финансовое поведение граждан страны больше напоминает поведение россиян середины 90-х годов прошлого века.

Китайские суперпирамиды 2017-2018 годов заставляют задуматься об адекватности международной методологии регулирования финансового рынка, а также программ повышения финансовой грамотности. Получается, что страна, которая на протяжении последних лет показывала самые высокие достижения, не справляется с простейшими пирамидными схемами. Негативный китайский опыт должен стать объектом анализа и в других странах, включая Российскую Федерацию.

Надеемся, что уже 13 февраля на «Четвертой международной конференции по финансовой грамотности и финансовой доступности – ФИНФИН 2018» ее участники обсудят события, произошедшие у наших восточных соседей.


Возврат к списку